Город Самара обогнала Москву по уровню преступности

Самара обогнала Москву по уровню преступности

Самара оказалась криминальнее Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска. На 1000 жителей здесь приходится 24 преступления. Экспертов такие данные не удивили. По их мнению, высокий уровень преступности связан с достаточно низким уровнем жизни населения. Правоохранительные органы в свою очередь заявляют о снижении числа преступлений.

Ранее на эту тему

Рейтинг городов России с самым высоким уровнем преступности составило независимое рейтинговое агентство А+. В его основу легли результаты исследования качества жизни в российских городах, проведенного Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

«Для анализа были отобраны 37 российских городов, население которых превышает порог в 500 тысяч жителей. Они являются крупными населенными пунктами, играющими большое значение в общественной и экономической жизни страны, – отмечают аналитики. – По показателю «безопасность населения» анализировалось количество зарегистрированных преступлений в год в расчете на 1000 жителей. В итоге самыми безопасными городами России за 2014 год стали Рязань (7,8 преступления в год на 1000 жителей), Ульяновск (11,3), Воронеж (11,5), Санкт-Петербург (12,0) и Пенза (12,9)».

А вот столица Самарской области вошла в ТОП-10 городов с самым высоким уровнем преступности и расположилась на шестой строчке. Согласно результатам исследования, на 1000 жителей здесь приходится 24,3 преступления. Этот показатель выше только у Нижнего Новгорода – 27,7, Иркутска – 28,2, Тюмени – 30,7, Кургана – 31,9, и Кемерово – 32,2. Примечательно и то, что в Самаре на 1000 жителей приходится на 10 преступлений больше, чем в Москве. Показатель столицы – 14,3.

Представители общественности связывают попадание Самары в десятку самых криминальных городов России с уровнем качества жизни горожан. «Сейчас мы живем в таких условиях, когда трубы рвутся и из них начинают бить фонтаны кипятка размером с дом. Люди вкладывают в систему ЖКХ заработанные деньги в виде коммунальных платежей, а отдачи не получают. Только аварии. К тому же в настоящее время нестабильна экономическая ситуация. Доллар растет, кризис назревает. Вот и уровень преступности высокий. Это тоже один из показателей качества жизни, – отмечает самарская правозащитница Людмила Кузьмина. – На мой взгляд, правоохранительной системе и другим органам власти нужно повышать эффективность своей работы. Возможно, тогда мы и правда станем жить лучше».

Правоохранители в свою очередь констатируют снижение уровня преступности в Самаре. По официальной информации регионального главка, по итогам 10 месяцев 2014 года в областном центре было зафиксировано уменьшение числа преступлений.

«Снизилось количество особо тяжких преступлений, краж автотранспортных средств. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, также удалось сократить, – говорится в сообщении. – При этом эффективность расследования преступлений возросла, в частности, увеличилась доля раскрытых особо тяжких преступлений и квартирных краж. Также отмечается рост выявленных фактов незаконного оборота наркотиков. В то же время больше совершено преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также в составе групп», – приводит данные главк.

По данным ведомства, уровень преступности снижается и в целом по Самарской области. За 10 месяцев 2014 года на территории региона зарегистрировали 42 528 преступлений, на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления