Город Мэрия: в Самаре в следующем году трудовых мигрантов может стать больше

Мэрия: в Самаре в следующем году трудовых мигрантов может стать больше

В пятницу, 5 декабря, в Самаре открылся единый миграционный центр. В здании, расположенном на улицах Краснодонская, 61 и Юных Пионеров, 125, приезжающие в Самару из-за рубежа смогут получить полный комплекс услуг для осуществления трудовой деятельности или оформления гражданства. Этот центр стал четвертым подобным учреждением в регионе и третьим в областной столице.

Как сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары, потребность в появлении таких центров в Самаре очень высока – наш город считается одним из самых привлекательных для мигрантов мегаполисов страны. По расчетам специалистов УФМС России по Самарской области, в этом году границы региона пересекут более 260 тысяч иностранных граждан – это не только трудовые мигранты, но и туристы, командировочные, приезжающие навестить родственников и друзей. Около 70 тысяч иностранцев целенаправленно приезжают на заработки.

«Люди не могут ожидать в очередях неделями, о чем у нас бывали сигналы. Чрезмерное ожидание порождает нелегальную занятость. Это ущерб и бюджету, и общественной безопасности. А в связи с подготовкой к мундиалю эти вопросы выходят на уровень региональной безопасности», – говорит министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

В следующем году трудовых мигрантов может стать еще больше, так как изменения в законодательстве предусматривают переход от квотирования к системе патентов. Желающие работать в Самаре должны пройти достаточно серьезную процедуру оформления. Миграционные центры помогут приезжающим в одном месте получить весь спектр услуг – от оформления документов на выдачу патента и разрешения на работу до медицинского освидетельствования и прохождения тестирования по русскому языку и истории России. Пропускная способность центра составляет до 600 человек в день, а значит, обслуживание мигрантов будет проходить не только качественно, но и быстро.

В перспективе в Самаре появятся и другие миграционные центры.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления