Город Центром празднования Дня героя в ПФО стала Самара

Центром празднования Дня героя в ПФО стала Самара

Областная столица впервые в своей истории стала центром празднования Дня героя в Приволжском федеральном округе и принимала гостей со всего Поволжья.

Традиционно торжества проводят в Москве, прием для героев дает президент Владимир Путин. Однако в окружном формате праздник прошел впервые. Самара не случайно была выбрана местом проведения торжества для всего ПФО.

В регионе большое внимание уделяют военно-патриотическому воспитанию молодежи, поддержке Героев России и СССР, а также ветеранов войн. Губерния славится своими традициями организации военно-патриотических праздников. В Самаре регулярно проводят Парад памяти 7 ноября, а к 70-летию Победы планируется организовать масштабный парад. Кроме того, в Самарской области живет больше Героев РФ и СССР, чем где-либо в ПФО.

В понедельник, 8 декабря, и во вторник, 9 декабря, в Самаре прошла серия праздничных мероприятий с участием полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

В Самаре открыли монумент «Танк Т-34»

В понедельник, 8 декабря, в микрорайоне «Крутые Ключи» состоялось открытие монумента боевой славы «Танк Т-34». В торжественной церемонии приняли участие почетные гости со всего Поволжья – Герои Советского Союза, кавалеры орденов Трудовой славы, георгиевские кавалеры.

«В этом году мы решили провести День героя в Самарской области. Таким образом мы отдаем дань героям-самарцам, которых в регионе проживает около 300 человек. Это Герои России, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Трудовой славы, георгиевские кавалеры. Они внесли огромный вклад в развитие нашей страны», – в приветственном слове отметил Михаил Бабич.

Николай Меркушкин подчеркнул, что открытие мемориального сооружения – это важный шаг в подготовке к великому празднику – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Сегодня очень важно по крупицам воссоздавать то, что будет напоминать о Великой Победе нашего народа над фашистской чумой, – заявил губернатор. – Ситуация в мире неспокойная. У наших соседей монументы, которые запечатлели историческую правду, сносятся. Поэтому особенно важно донести память о событиях тех лет до молодого поколения, показать ему истинную цену Победы. Мы должны сделать все, чтобы наша молодежь росла патриотически настроенной, готовой защищать свою Родину».

В этот же день Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин возложили цветы к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы, а также приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски памяти Героя Советского Союза Федора Сафонова.

Урок мужества для самарских кадетов

В понедельник, 8 декабря, в Самарском кадетском корпусе прошел урок мужества. Его для воспитанников «кадетки» провели боевые офицеры, Герои России Олег Козлов, Александр Стержантов, Борис Степанов, Николай Злобин.

В общении с кадетами приняли участие Михаил Бабич, Николай Меркушкин, депутаты Государственной думы РФ Александр Хинштейн и Франц Клинцевич.

Глава региона напомнил, что встречается с кадетами уже во второй раз. «В предыдущий раз мы с вами встречались на церемонии открытия кадетского корпуса 1 сентября. Вы уже учитесь здесь 3,5 месяца, и сейчас видны первые результаты. Радует, что вы встречаете героев нашей страны с таким хорошим настроением», – сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что главная задача, которая ставится перед кадетским корпусом, – воспитание образованных, дисциплинированных, патриотически настроенных молодых людей.

Губернатор: День героя добавит людям патриотизма

В «МТЛ-Арене» прошел торжественный прием в честь дня Героев Отечества.

В начале своего выступления Михаил Бабич отметил, что в зале собрались герои разных поколений: ветераны Великой Отечественной войны, афганской войны, чеченской кампании. «Очень важно, что мы вновь стали отмечать этот праздник. Для всех нас одна из главных задач – не потерять связь между поколениями. Я хочу всем пожелать совершать больше трудовых подвигов, а не военных», – отметил полпред. Он также добавил, что в Самарской области праздник получился достойным, однако оценивать его предстоит участникам и зрителям. «Я уверен, что этот праздник нужен и героям, и членам семей погибших... Но прежде всего он нужен всей стране, подрастающему поколению. Он нужен и нам, руководителям, чтобы чувствовать, как воспитывать героев. И что сделать, чтобы им не пришлось по назначению применять свое военное мастерство», – считает полпред.

Николай Меркушкин поблагодарил Михаила Бабича за помощь в подготовке мероприятий, приуроченных ко Дню Героев Отечества. «Все праздничные мероприятия, которые прошли сегодня в Самаре, показали, что жители губернии небезразличны к этому дню, и он надолго останется в их памяти», – сказал глава региона.

Первое заседание молодежного совета ПФО

Визит полпреда Михаила Бабича в Самарскую область продолжился во вторник, 9 декабря. В этот день в Самаре состоялось первое заседание молодежного совета Приволжского федерального округа.

Участие в нем приняли полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, его заместитель Олег Мельниченко, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

«Мне очень понравился уровень состоявшегося сегодня разговора. Помню, что 5, 10, 15 лет назад, когда молодежные совещательные органы только начинали свою работу, их уровень был совсем не таким, – поделился с журналистами впечатлениями глава региона. – Сегодняшняя молодежь о многих вещах говорит очень профессионально, и я уверен: власти полезно прислушиваться к молодым людям и делать определенные выводы».

«Сегодня в течение трех часов мы решали, как организовать работу молодежного совета Приволжского федерального округа так, чтобы голос различных молодежных организаций и объединений был услышан властями. И чтобы можно было достучаться не только до политически активной молодежи, но и до ребят, которые сосредоточились на других сферах деятельности – науке, образовании, спорте, – сказал Михаил Бабич. – Такой молодежи значительно больше. Теперь мы попробуем сделать так, чтобы ребята сами сформулировали план действий, но с учетом подходов, о которых мы договорились», – пояснил полпред.

Опыт Самары по работе с МФЦ перенимают другие регионы

Во вторник, 9 декабря, Николай Меркушкин, Михаил Бабич, вице-губернатор Дмитрий Овчинников и и.о. главы администрации Самары Александр Карпушкин лично проверили, как идет работа в центральном офисе многофункционального центра предоставления государственных услуг в Самаре.

Высокие гости побеседовали с сотрудниками и посетителями МФЦ.

Самарский МФЦ – один из первых России, где отработали «три услуги одного дня»: приватизацию, выписку из ЕГРП и постановку на кадастровый учет участка земли. Есть в МФЦ и другие комплексные услуги – те, которые можно получить одновременно, например, при рождении ребенка.

Позже на совещании, посвященном вопросу организации предоставления услуг Росреестра по принципу «одного окна» на базе сети МФЦ, Михаил Бабич сообщил, что в 2015 году истекает срок исполнения поручения президента страны Владимира Путина, согласно которому, в регионах должны создать условия для получения государственных и муниципальных услуг через МФЦ.

«К сожалению, многие регионы еще далеки от решения поставленной задачи как с финансовой точки зрения, так и с технической. В этом отношении хочу привести в пример Самарскую область, которая является лидером оказания госуслуг через МФЦ. Многие субъекты страны перенимают накопленный здесь опыт», – отметил полпред.

Губернатор в свою очередь подчеркнул, что уровень охвата государственными и муниципальными услугами через в МФЦ в 63 регионе выше, чем по России. Вместе с тем областные власти не собираются останавливаться на достигнутом.

«Мы продолжим создавать условия, чтобы охватить услугами МФЦ максимальное количество жителей Самарской области», – подчеркнул Николай Меркушкин. Он уточнил также, что в планах – создание в следующем году дополнительных 60 «окон», расширение сотрудничества с Почтой России, развитие сети мобильных МФЦ.

По материалам сайта Vninform.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления