Город Вандалы покусились на боевую машину десанта

Вандалы покусились на боевую машину десанта

Правоохранители Самары возбудили уголовное дело по факту вандализма и ищут виновных в порче военного памятника. В День героев Отечества от хулиганов «досталось» боевой машине десанта, установленной около мемориала солдатам и офицерам, погибшим в интернациональных конфликтах. К слову, техника подвергается нападению уже не в первый раз. Депутат Госдумы Александр Хинштейн намерен добиться оснащения видеокамерами всех скульптурных композиций в областной столице.

Ранее на эту тему

Порча памятников и арт-объектов у жителей региона входит в моду. В июне этого года около штолен в селе Ширяево вандалы закидали камнями фигуру рабочего-горняка. Арт-объект был выполнен из бетона, к моменту «нападения» материал еще не засох – и «тело» рабочего получило серьезные повреждения. В конце ноября неизвестные натравили собаку на «космопупса», размещенного около музея «Самара космическая». Животное серьезно повредило фигуру. Сейчас объект отправили на реставрацию, а полицейские проводят проверку по факту происшествия.

Боевая машина десанта, установленная на пересечении улиц Мичурина и Осипенко, вызывает у вандалов особый интерес. Впервые хулиганы испортили памятник в августе текущего года. Неизвестные содрали с машины наклейки с символикой воздушно-десантных войск. Спустя четыре месяца объект снова подвергся нападению.

Вандалы погнули волноотражательный щиток машины.Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Полиция не осталась в стороне от происшествия. «По данному факту начальник управления МВД России по Самаре Дмитрий Блохин назначил проведение проверки. По ее результатам принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Вандализм» Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего», – сообщил инспектор по особым поручениям ОИОС ГУ МВД России по Самарской области Алексей Ломакин.

Десантники из областного центра не стали дожидаться, когда правоохранители найдут виновных, и восстановили испорченный щиток машины своими силами. «Сейчас решается вопрос о том, как можно защитить технику от вандалов в дальнейшем. На одном из зданий, расположенных неподалеку, стоят камеры. Возможно, мы выйдем с предложением повернуть часть оборудования на боевую машину», – рассказал 63.ru председатель правления самарской региональной общественной организации «Союз ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения» Виктор Калиничев.

К расследованию обстоятельств инцидента подключился и депутат Госдумы Александр Хинштейн. К слову, он был одним из инициаторов установки боевой машины десанта на площади Памяти. Народный избранник обратился по поводу происшествия в прокуратуру Самары. «Уверен, в 2015 оснастим все скульптурные композиции камерами видеонаблюдения. Также попросим УМВД включить их в маршруты патрулирования», – сообщил депутат в своем микроблоге.

Между тем эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению этой темы, убеждены, что проблема кроется в повсеместной невоспитанности молодого поколения. Среди тех, кто придерживается такого мнения, и депутат городской думы Самары, руководитель региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Мастерков. «Боевая машина на площади Памяти – это символ той техники, которая спасала жизни наших солдат на Северном Кавказе, в Афганистане и в других горячих точках. И нужно прививать уважение к подобным символам и воспитывать в людях патриотизм. Причем не только привлекать жителей региона (речь сейчас, в первую очередь, о молодежи) к возложению цветов к мемориалам в определенные даты, а системно проводить с ними работу по патриотическому воспитанию. Ведь видеокамеру или караул невозможно поставить к каждому памятнику», – отметил народный избранник.

Также парламентарий подчеркнул, что необходимо в целом прививать представителям молодого поколения и бережное отношение к окружающему их имуществу. «Не раз сталкивался на своем избирательном участке с такой проблемой. Во дворах устанавливают детские площадки. И уже через месяц они все изрисованы и поломаны», – обратил внимание Андрей Мастерков.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея ТИШИНА, монтаж Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления