Город Губернатор обсудил с главой «Прогресса» развитие космической отрасли

Губернатор обсудил с главой «Прогресса» развитие космической отрасли

В четверг, 11 декабря, губернатор Николай Меркушкин провел встречу с генеральным директором РКЦ «Прогресс» Александром Кириллиным. Руководитель предприятия рассказал главе региона об итогах работы и достигнутых результатах.

«Мы рассчитываем на то, что в этом году объем выпущенной продукции по отношению к 2013 году возрастет на 14%. Объем производства значительно увеличится, что положительно скажется на прибыли», – сообщил он. Есть на «Прогрессе» и другие достижения. «В 2013 году было 16 пусковых компаний, в этом году – уже 19. До конца года планируем еще три пусковые кампании, в том числе на «Байконуре», – рассказал Александр Кирилин.

Кроме того, гендиректор «Прогресса» и губернатор обсудили новые проекты, в том числе создание носителя супертяжелого класса. «Мы должны сдать аванпроект в Роскосмос 15 декабря, – сообщил Александр Кирилин. – Это носитель грузоподъемностью 85-90 т. Он должен обеспечить в будущем полеты на Луну и на Марс».

Зашла речь и о развитии Самарского государственного аэрокосмического университета. Гендиректор «Прогресса» доложил губернатору, что на следующей неделе будет проведена приемочная комиссия производственной базы института космического машиностроения (он работает на базе СГАУ).

Еще одна тема, затронутая на встрече, – создание аппарата «АИСТ-2», над которым работают ученые и студенты СГАУ в партнерстве со специалистами РКЦ «Прогресс». Как рассказал Александр Кирилин губернатору, запуск такого спутника позволит решить сразу несколько актуальных вопросов: следить за состоянием посевов, пожаров, а также контролировать и бороться с незаконными постройками и вырубками.

Зашла речь и про космодром «Восточный». «Строители в первой половине 2015 года сдадут технический и стартовый комплексы под монтаж технологического оборудования», – сказал Александр Кириллин. По его словам, специалистам «Прогресса» предстоит напряженная работа по монтажу оборудования, по вводу его в строй и по испытанию носителей, разгонного блока и космического аппарата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления