Город Экс-чиновника Кужилина подозревают в махинациях со счетами за услуги ЖКХ

Экс-чиновника Кужилина подозревают в махинациях со счетами за услуги ЖКХ

Правоохранители Самары возобновили расследование уголовного дела по фактам мошенничества, совершенном в крупном и особо крупном размерах. Одним из подозреваемых является Вадим Кужилин, ранее занимавший пост заместителя руководителя департамента управления имуществом.

Ранее на эту тему

По версии следствия, в конце 2009 года на территории нескольких районов Самары в многоквартирных жилых домах, где доля муниципальной собственности составила более 50%, создали товарищества собственников жилья.

Руководители ТСЖ обратились в единый информационно-расчетный центр. Они попросили перечислить деньги, собранные с населения, на расчетные счета товарищества на основании агентских договоров. Введенные в заблуждение сотрудники ЕИРЦ перечислили деньги на счета подельников. В результате этих действий мошенники нанесли ущерб ресурсоснабжающим организациям в размере 60 миллионов рублей.

Уголовное дело по данному факту правоохранители возбудили в ноябре 2013 года. Как сообщили 63.ru в пресс-службе СУ СК РФ по Самарской области, на протяжении года расследование несколько раз прекращали. Теперь его снова возобновили.

Основной обвиняемый – бывший сотрудник управления по жилью департамента управления имуществом. Вадима Кужилина подозревают в участии в разработке схемы махинаций. О втором подозреваемом информации нет.

Напомним, в пятницу, 12 декабря, Вадима Кужилина признали виновным в громком деле об отчуждении городского имущества. Напомним, по версии следствия, несколько чиновников, полицейские и риелторы незаконно приватизировали 25 муниципальных квартир.

Жилплощадь, которая предназначалась для расселения граждан из аварийного жилья, перепродавалась, а деньги делили между собой участники преступной группы. Ущерб специалисты оценили в 95 миллионов рублей. Но позже сумма опустилась до 70 с небольшим миллионов, поскольку часть квартир удалось вернуть в муниципальную собственность.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления