Город Из-за рубежа в Самарскую область хотят вернуться 810 соотечественников

Из-за рубежа в Самарскую область хотят вернуться 810 соотечественников

Во вторник, 16 декабря, в региональном министерстве труда, занятости и миграционной политики вручили 30 сертификатов участникам программы по переселению соотечественников из-за рубежа. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Ранее на эту тему

По данным ведомства, всего на сегодняшний день в рамках данной программы было подано 810 заявлений. По 362 из них власти приняли положительное решение. Еще 187 заявлений находятся на стадии рассмотрения.

«Участниками программы хотят стать граждане таких стран, как Израиль, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Белоруссия, Грузия, Армения и Молдова. Учитывая непростую ситуацию на юго-востоке Украины, подавляющее большинство заявлений поступило от граждан именно этой страны», – отмечают в облправительстве.

Большинство обратившихся соотечественников – 46% - имеют высшее образование, около 45% – средне-специальное, 9% – среднее. Это учителя, врачи, специалисты младшего медицинского персонала, инженеры, а также квалифицированные рабочие в сферах промышленности и строительства.

«Для участников программы предусмотрено информирование, консультирование и оказание психологической поддержки, содействие в первичном размещении, компенсация затрат на жилищное обустройство, оказание единовременной финансовой помощи, проведение медицинского освидетельствования и организация профессиональной подготовки для дальнейшего трудоустройства», – сообщают чиновники.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления