Город Глава региона: нужно работать над усилением позиций региона

Глава региона: нужно работать над усилением позиций региона

Санкции, введенные Западом в отношении России, предоставляют Самарской области реальные возможности значительно укрепить свои позиции во многих отраслях экономики. Об этом губернатор Николай Меркушкин заявил в среду, 17 декабря, во время оглашения послания жителям Самарской области и самарской губернской думе.

«Если мы не будем сейчас работать над усилением позиций региона, то через 3-5 лет столкнемся с серьезными последствиями этого промедления», – подчеркнул глава региона. Он рассказал, что позитивные тенденции развития в экономике и промышленности региона наблюдаются уже сейчас. «СИБУР вложил 1,5 млрд руб. в развитие индустриального парка «Тольяттисинтез», здесь создается более тысячи рабочих мест. Вводят в строй новые производственные линии, увеличивают объемы выпуска продукции «КуйбышевАзот» и «ТольяттиАзот». В результате, произошел более чем двукратный рост налоговых платежей от химической промышленности», – сообщил глава области. Он акцентировал внимание на том, что при развитии промышленного потенциала необходимо уделять развитию инноваций.

Губернатор отметил, что не налажено необходимое взаимодействие заинтересованных сторон с технопарком «Жигулевская долина», не хватает инновационных проектов, а те, которые есть – слабые, не сформирован полноценный портфель заказов для Наноцентра, который создается в регионе.Глава региона напомнил, что в Самарской области создан научно-технический совет, в состав которого вошли 22 действительных академика РАН и руководители крупных промышленных предприятий региона. «Совет обратился к руководству страны с программой по развитию материаловедения, созданию инновационных материалов, – сообщил Николай Меркушкин. – Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал эту инициативу. На эту программу будет выделено 380 млрд рублей. Важно, какую роль займут предприятия губернии в реализации этой программы».

Фото: Фото с сайта Vninform.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления