RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Николай Меркушкин: «В микрорайонах Самары появятся общественные советы»

Николай Меркушкин: «В микрорайонах Самары появятся общественные советы»

В ближайшее время все муниципалитеты Самарской области пройдут процедуру выбора наемных руководителей администраций. Завершить ее планируют к апрелю 2015 года. Об этом губернатор Николай Меркушкин заявил в ежегодном послании депутатам губернской думы и жителям области 17 декабря.

Глава региона напомнил, что в Самаре главу администрации уже выбрали. Им стал Олег Фурсов. Николай Меркушкин поздравил нового главу администрации, отметив, что перед ним стоят важные задачи. «Непрерывность спроса с руководителей, возможность их ротации в зависимости от эффективности их работы должны существенно повысить качество муниципального управления, снизить политические и коррупционные издержки», – сказал губернатор, отметив, что не справляющегося с обязанностями чиновника можно будет легко снять с должности.

Глава региона отметил, что следующим шагом в рамках реализации реформы местного самоуправления станет выстраивание территориального общественного самоуправления в городах. Во-первых, планируется вернуть некоторые полномочия районам в Самаре и Тольятти. Кроме того, там появятся общественные советы микрорайонов.

«Последний – Промышленный – район в Самаре, если я не ошибаюсь, был создан в 1978 году, – сказал Николай Меркушкин. – Город за это время изменился до неузнаваемости. Но я не говорю о том, чтобы создавать новые районы. В то же время общественные советы в микрорайонах нам необходимы, чтобы обеспечивать эффективную систему связи власти с людьми на местах. Я знаю, что везде к этому относятся по-разному. Но общественные советы микрорайонов, кварталов должны объединять в своем составе представителей социальных учреждений, бизнеса, актива местных жителей, сообща использовать не только бюджетные ресурсы, но и добровольные взносы самих жителей и организаций. Они должны решать многие вопросы местного значения, контролировать реализацию государственных и муниципальных программ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления