Город В Самаре начали чистку ритуальных агентств

В Самаре начали чистку ритуальных агентств

В Самаре работники сферы ритуальных услуг намеревались нажиться за счет родственников ветерана Великой Отечественной войны. За его погребение с родных пожилого человека потребовали 200 тысяч рублей. В ситуацию вмешались власти. Глава администрации Олег Фурсов намерен уволить руководителя ритуального агентства до конца текущего года. Эксперты считают, что порядок необходимо навести не только в конкретных ритуальных компаниях, но и в целом в отрасли.

Ранее на эту тему

Проблему нечистых на руку работников ритуальных агентств во время своего недавнего послания к депутатом губернской думы и жителям Самарской области публично озвучил губернатор Николай Меркушкин. Глава региона возмутился циничностью нескольких фактов вымогательства денег при похоронах. Так, в частности, с родственников заслуженного ветерана Великой Отечественной войны представители ритуального агентства запросили 200 тысяч рублей за место на кладбище. Возмутил данный факт и руководство городской администрации.

Сити-менеджер потребовал от руководителя департамента потребительского рынка и услуг Самары Вадима Кирпичникова найти виновного в кратчайшие сроки. «До конца года человек, который возглавляет это ритуальное агентство, должен быть уволен. Муниципальное оно или частное – меня это не интересует. Тот, кто проявил такое бессовестное отношение, не должен работать в этой сфере», – обратил внимание Олег Фурсов.

Некоторые эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, высказали уверенность, что деньги за погребение родных представители ритуальной сферы берут если не повсеместно, то довольно часто. Такого мнения придерживается в том числе и депутат городской думы Самары, член комитета по экономике (в ведении этого комитета находятся и вопросы организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения – прим. автора) Владимир Сюсин.

«Такая проблема существует в столице региона давно. Эта сфера криминальна. А как по-другому назвать поборы с людей, у которых умер родственник? На этом рынке услуг до сих пор проблемы, – отметил народный избранник. – Например, врачи сообщают ритуальным компаниям за деньги об умершем пациенте. О таких фактах нам рассказывают жители во время приемов граждан. Погребение родных для многих стало непосильной ношей. Так что в этой сфере нужно наводить порядок».

Исполнительный директор российского союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева в свою очередь пояснила, что есть ситуации, когда представители ритуальных компаний могут брать деньги с родных усопших на законных основаниях. «Если речь идет о выделении участка на кладбище, то по законодательству, земля здесь представляется бесплатно. В том случае, если есть свободные площади. Но здесь могут быть нюансы, при которых деньги берутся за дополнительную подготовку мест. Например, овраг или заросшую деревьями площадку нужно сначала благоустроить, а потом копать там могилу, – отметила собеседница 63.ru. – Но при этом я не исключаю, что факт нарушения в описанной ситуации мог и быть. Ведь речь идет о довольно крупной сумме. И хорошо, что администрация среагировала на этот случай. Здесь надо разобраться во всех нюансах».

Сейчас в Самаре функционирует 15 кладбищ. Также в городе рассматривается вопрос о строительстве крематория.

Фото: Фото с официального сайта НП «Общество Некрополистов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления