Город Дворы Самары завалило снегом

Дворы Самары завалило снегом

На новогодние праздники дворы областного центра оказались в снежном плену. Горожане недоумевают, почему в каникулы с придомовых территорий не убирают выпавшие осадки. При этом мэрия ежедневно отчитывается о тысячах тонн вывезенного снега с улиц и дорог Самары.

В губернском центре зима 2014/2015 характеризуется резкими передами температур. Во второй половине декабря в городе выпало довольно много осадков. Перед новогодними каникулами тема уборки улиц от снега не раз становилась предметом обсуждения в администрации областной столицы. О выявленных нарушениях в этой работе сообщали и представители прокуратуры. Руководство Самары предлагало рассмотреть вопрос о приобретении и подготовке дополнительных единиц техники. Однако горожане по-прежнему остаются недовольными уборкой придомовых территорий.

Ранее на эту тему

По колено в снегу вынуждена выбираться из своего двора и жительница Промышленного района Олеся С. Женщина много лет живет недалеко от ТЦ «Империя». По ее словам, проезды между домами в этом году расчищают наихудшим образом. «Такой ситуации не припомню уже очень давно! Снега на проезжей части внутри двора настолько много, что взрослые люди пробираются по нему с трудом, а дети и вовсе пройти не могут, – рассказала 63.ru жительница Самары. – Кроме того, в снегу вязнет буквально каждый первый автомобиль. Выбраться из него нормально не могут даже внедорожники. Куда же подевалась вся снегоуборочная техника?! Неужели власти города и УК не могут объединить усилия, чтобы людям было комфортно ходить. Ведь в новогодние праздники не хочется сидеть дома по нелепейшей причине – невозможности выбраться из двора».

Олеся С. – не единственная из горожан, недовольная уборкой снега. Среди возмущенных этой ситуацией – и жительница улицы Гастелло Елена З. «Во дворах, расположенных на пересечении улиц Гастелло и Тихвинской, пройти просто нереально! Снега столько, что ни людям, ни машинам выбраться из заносов не представляется возможным! Выпавшие осадки не вывозили с нашего двора за праздники ни разу! Уверена, что такая ситуация складывается не только у нас, а повсеместно», – высказала свое мнение Елена.

Уборка снега с придомовых территорий входит в зону ответственности УК и ТСЖ. Эксперты отмечают, что проблемы с завалами во дворах вполне объяснимы. «Дело в том, что не у всех управляющих компаний хватает ресурсов для ликвидации данной проблемы. В связи с этим становится еще более актуальной инициатива о лицензировании УК», – пояснял ранее 63.ru руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских.

По его мнению, управляющим компаниям необходимо обязать получать лицензии, в которых было бы определено, какое количество техники и сотрудников они должны иметь. В результате организации, у которых нет необходимых ресурсов, просто уйдут с рынка, а те, что останутся, смогут своевременно справляться со снежными завалами. Напомним, в Самаре процедуру лицензирования все УК города пройдут до апреля этого года.

Между тем мэрия столицы региона ежедневно отчитывается о количестве вывезенных с улиц и дорог города выпавших осадков. «За минувшие сутки, с 6 на 7 января, с территории областного центра убрали 10 113 тонн снега, – отметили в среду, 7 января, в управлении информации и аналитики администрации Самары. – По данным городского департамента благоустройства и экологии, в дневную смену 6 января к этим работам привлекали 100 единиц спецтехники и 181 человек. В ночную смену в расчистке Самары приняли участие 296 единиц техники и 68 человек. Всего за прошедшие сутки было израсходовано 102 тонны песко-соляной смеси и 92 тонны противогололедного реагента. В графике работ – уборка и вывоз снега, ликвидация наледи на дорогах, посадочных площадках, пешеходных переходах, скверах и тротуарах».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления