Город Прокуратура сочла пилота виновным в аварийной посадке самолета в Самаре

Прокуратура сочла пилота виновным в аварийной посадке самолета в Самаре

Сотрудники Куйбышевской транспортной прокуратуры завершили проверку по факту происшествия в самарском аэропорту. Напомним, 25 ноября 2014 года в 21:51 самолет Beechcraft В-350 совершил в Курумоче аварийную посадку с убранными стойками шасси и выкатыванием за пределы взлетно-посадочной полосы.

Воздушное судно, принадлежащее ОАО «Эйр Самара», выполняло рейс Ульяновск–Самара. На борту находились только два пилота. Они не пострадали. Сам самолет получил повреждения нижней части фюзеляжа и воздушных винтов.

«По результатам прокурорской проверки был сделан вывод о виновности в произошедшем пилота, который во время завершения полета не проконтролировал положение шасси и не обеспечил его выпуск при заходе воздушного судна на посадку. Срабатывание соответствующей сигнализации он воспринял как ложный сигнал системы», – сообщили в Куйбышевской транспортной прокуратуре.

Надзорное ведомство возбудило в отношении пилота административное дело по статье «Повреждение воздушного судна». Кроме того, прокуратура внесла в адрес генерального директора ОАО «Эйр Самара» представления о недопущении подобных инцидентов в дальнейшем.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления