Город Города России бьют рекорды по количеству травмированных пешеходов

Города России бьют рекорды по количеству травмированных пешеходов

С 29 декабря по 18 января в петербургские больницы обратились за помощью более 700 горожан, получивших травмы при падении на скользких улицах. В Ростове за день обращается в травмпункты в среднем по 60-80 человек, некоторым требуется госпитализация и стационар. Во Владимире за 3 дня зафиксировано 83 перелома, 34 растяжения связок, 52 ушиба, 5 сотрясений мозга. Причина одна – гололед. Его наличие в разных городах объясняют по-разному: где-то списывают на работу коммунальных служб, где-то говорят о нехватке людей и техники. Специалисты утверждают, что всему виной неэффективность песко-соляной смеси, которую используют во многих крупных городах России.

При этом доля соли в данной смеси всего 5-15%. При такой концентрации максимум, что делает хлорид натрия – не дает слежаться песку и немного подтапливает лед. «Чем ниже концентрация рассола, тем выше его температура кристаллизации. Такой немного подтаявший снег вновь замерзает при температуре -10-12 градусов. Тротуары покрываются буро-коричневым панцирем, по которому невозможно ходить», – поясняют эксперты Ассоциации зимнего содержания дорог.

Уборка снега полумер не терпит. Но и решение, как сделать дороги и пешеходные зоны безопасными, простое. Вот краткая инструкция, как рекомендуют убирать дороги в Германии: сначала убираем рыхлый снег механизированным способом (лопаты, машины), оставшаяся наледь – самый коварный враг. Ее необходимо посыпать противогололедными материалами, топящими лед. Для этой задачи смеси понадобится 40-70 грамм на кв.м. После счищаем получившуюся рыхлую массу, а далее действуем по погоде.

Кстати, использование песка во многих городах Европы и Америки запрещено. Потому у них так чисто зимой и не пыльно летом. За рубежом используют полностью растворимые реагенты на основе разных солей (хлоридов, формиатов, карбамидов). Подобные противогололедные материалы давно производят и в России. Такие смеси способны справиться с гололедом и в -30С, при этом меньше влияют на почвы, металлы и обувь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления