Город С начала года в Самарской области зафиксировали восемь случаев бешенства

С начала года в Самарской области зафиксировали восемь случаев бешенства

Губерния входит в число регионов, неблагополучных по показателям заболеваемости животных. Речь идет о бешенстве. Как сообщили в областном управлении Россельхознадзора, с начала года в губернии зафиксировали восемь случаев этого вируса.

Ранее на эту тему

Напомним, первый инцидент выявили еще в начале января у коровы, принадлежащей жителю поселка Краснооктябрьский в Большечерниговском районе. Затем антиген бешенства обнаружили в головном мозге лисы в Красноармейском районе. В тот же день еще один тревожный сигнал пришел из Кинельского района. У жителя села Грачевка от бешенства погибла собака.

Сразу в двух районах бешенство обнаружили 27 января. Первый случай зафиксировали опять же в Красноармейском районе. На этот раз у кошки в селе Дергачи. Второй – в Большеглушицком районе: в селе Тамбовка от бешенства погибла собака. А через три дня – 30 января – аналогичный случай заболевания у домашнего пса выявили в соседней с Тамбовкой Кобзевке в том же Большеглушицком районе. Специалисты не исключают, что обе собаки заразились в местном охотохозяйстве от больной лисы.

В феврале в ведомство поступило уже два сообщения о случаях заболевания. В Приволжском районе вирус обнаружили у погибшей коровы. Бешенство выявили и на территории Самары. Антиген нашли в мозге собаки, которую нашли умершей в сквере Устинова в Ленинском районе.

Сотрудники департамента ветеринарии Самарской области в адрес губернатора направили представления о наложении карантинных ограничений на все названные территории.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления