Город Противники канатной дороги «дошли» до Путина

Противники канатной дороги «дошли» до Путина

Защитники природы собрали более 22 тысяч подписей под петицией против строительства канатной дороги в Самаре и туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» в национальном парке «Самарская Лука». Документ активисты направили президенту РФ, в Совет Федерации, Государственную думу и агентство по туризму Министерства культуры РФ. Авторы петиции настаивают на том, чтобы зеленую зону не «засоряли» современными объектами инфраструктуры. Между тем региональные власти полным ходом готовятся к большой стройке.

Ранее на эту тему

Перспективы создания туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» власти Самарской области обсуждают с 2011 года. Спустя три года о концепции заговорили более конкретно и начали предпринимать шаги к ее реализации.

Проект планируют воплотить в жизнь на территории национального парка «Самарская Лука». По его периметру построят гостиницы, мини-отели, кемпинги, базы отдыха и развлекательные заведения. Первым этапом реализации концепции станет строительство канатной дороги. Ее протянут через Волгу от села Рождествено до самарской набережной в районе «Ладьи».

Известие о возведении объекта жители региона восприняли неоднозначно. Больше полугода защитники природы вели сбор подписей против строительства как канатной дороги, так и «Жигулевской жемчужины» в целом. В итоге петицию активистов поддержали более 22 тысяч подписей. Документ направили как региональным, так и федеральным властям. «Наша петиция была отправлена губернатору Самарской области, президенту РФ, в Совет Федерации, председателю Госдумы, в Федеральное агентство по туризму Министерства культуры РФ», – сообщил житель Самары Илья, один из авторов петиции.

Представители общественности требуют прекратить работы на территории национального парка, признать недействующим распоряжение правительства области, которое регламентирует застройку, и отменить решение Министерства природных ресурсов и экологии РФ по проекту возведения туристско-рекреационного комплекса.

Однако региональные власти свою позицию менять пока не собираются. Как и прежде, чиновники уверяют жителей области, что при строительстве «Жигулевской жемчужины» природа «Самарской Луки» не пострадает. Подготовка к стройке идет полным ходом. «Сейчас специалисты министерства строительства разрабатывают проект соответствующих работ. Документ ориентировочно будет готов в конце этого года», – пояснил глава департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

Впрочем, ранее чиновник заявлял, что само проектирование и экспертиза документа займут довольно много времени. К тому же реализовывать проект начнут со строительства канатной дороги и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Деньги на эти цели выделят федеральные власти. Что же касается возведения объектов для туристов, то тут необходимы деньги инвесторов. Их поиски еще продолжаются.

Между тем экологи, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, заявили, что власти должны прислушаться к мнению общественности. Ведь некоторые аспекты будущей стройки действительно нуждаются в корректировке. Среди тех, кто придерживается такого мнения, – научный сотрудник института экологии Волжского бассейна Российской академии наук Юрий Ращевский.

«Территория «Самарской Луки» может выполнить возложенную на нее социальную роль только в том случае, если здесь будет доминировать преимущественно экологический туризм. А проект «Жигулевская жемчужина» предполагает противоположное, – подчеркнул специалист. – Хотя сама идея проекта хороша. На территории национального парка нужно развивать инфраструктуру. При этом в очень многих деталях реализация данного проекта совершенно недопустима».

Фото: Фото с официального сайта президента РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления