Город Четверо самарцев списали деньги с карт своих жертв через «Мобильный банк»

Четверо самарцев списали деньги с карт своих жертв через «Мобильный банк»

Правоохранители областного центра расследуют уголовное дело по фактам хищений денежных средств с банковских карт жителей страны. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области, вредоносное программное обеспечение «захватывало» мобильные устройства, подключенные к операционной системе «Андроид». При этом атаке подвергались только те мобильные устройства, к которым привязано приложение «Мобильный банк» или «Банк-клиент».

Ранее на эту тему:

Пользователь смартфона закачивал нужную ему программу из сети Интернет или просто брал информацию из сети, вместе с ней в мобильное устройство попадал вирус, который был незаметен для самого пользователя. Через него преступники получали полную информацию о телефоне. В дальнейшем при помощи приложения «Мобильный банк» подельники перечисляли деньги с банковской карты своей жертвы на свои номера телефонов. Максимальная сумма списания, зафиксированная сотрудниками органов внутренних дел, составила 72 тысячи рублей.

По факту хищения денег полицейские возбудили уголовное дело. Сотрудниками полиции установили группу из четырех человек, предположительно, осуществлявших рассылку вредоносной программы, списывающих деньги и обналичивающих их через банкоматы Самары. Всех четверых, в том числе и организатора группы, задержали. Это молодые люди в возрасте 25 лет, не имеющие постоянного места работы. Мужчин заключили под стражу.

У подозреваемых силовики изъяли более 1300 сим-карт, которые они предполагали использовать в дальнейшем для перечисления денежных средств. Сейчас следователи продолжают устанавливать личности людей, у которых они приобрели вредоносный вирус, и уточняют сумму нанесенного ущерба. Среди 200 потерпевших, обратившихся в полицию, жители Красноярского края, Ульяновской области, Казани, Свердловска, Екатеринбурга, Иваново, Воронежа и других городов. По данным полицейских, группа действовала с мая по ноябрь 2014 года.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления