RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мошенничества в Самаре: газ, вода, пенсии

Мошенничества в Самаре: газ, вода, пенсии

Жителей Самары в буквальном смысле атакуют мошенники. Они приходят к горожанам домой под видом сотрудников пенсионного фонда или газовых служб, звонят на сотовые телефоны, приглашают на поражающие щедростью всевозможные акции. Портал 63.ru составил ТОП-5 самых распространенных «разводов», которые используют преступники, чтобы поживиться имуществом деньгами жителей самарцев.

Ранее на эту тему

Телефонные звонки и SMS-сообщения

Это, пожалуй, одна из самых распространенных уловок преступников. Причем актуальности этот вид «развода», несмотря на регулярные предупреждения от полиции, не теряет вот уже несколько лет.

«Типичные способы телефонного мошенничества – «Мама, я попал в беду», «Ваша карта заблокирована» и «Вы выиграли приз». В прошлом году мы раскрыли 900 подобных инцидентов, при чем 100 из них совершили члены одной преступной группировки», – отметил заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец.

Однако сами самарцы называют весьма распространенным способ «развода» с помощью SMS-сообщений. Как правило, они имеют следующее содержание: «Добрый день! Я случайно положил(а) вам на телефон 100/200/250 рублей. Верните, пожалуйста, эти деньги». Порядочные горожане, как правило, не проверяя счет на своем телефоне, стремятся как можно скорее перечислить средства на указанный номер. Только потом они обнаруживают, что их обманули.

«Проверка» счетчиков или труб

Контроль работы приборов учета – один из самых легких способов, который используют мошенники, чтобы попасть в квартиры самарцев. Схема проста: злоумышленники проникают в жилое помещение, отвлекают хозяев и без зазрения совести воруют вещи или деньги прямо из-под носа их владельцев.

При этом сами организации, под именем которых преступники проникают в дома, предупреждают о подобных способах мошенничества. «Будьте бдительны! Никаких проверок качества воды, замены фильтров, проверки работы системы водоснабжения и других работ в квартирах мы не проводим!» – обращают внимание представители коммунальных служб. Они призывают горожан спрашивать у «гостей» документы и удостоверения работников названных ими организаций.

«Контроль» работы газового оборудования

Этот способ во многом схож с предыдущим. Однако, в данном случае мошенники «проверяют» работу газовых колонок, «выявляют» там неполадки и предлагают устранить их сразу же. Обеспокоенные самарцы, естественно, соглашаются. Правда, это решение оборачивается для них весьма негативно.

«Пока гости разговаривали с мужем, я тихонько прошла в кухню – деньги мы храним в банке из-под муки, – рассказала жертва мошенников, жительница Самары Лариса Михайлова. – Взяла оттуда необходимую сумму, и отдала «газовикам» за ремонт колонки. При этом мне казалось, что они за мной не проследили. Однако, я ошиблась. Гости еще немного поизучали оборудование, что-то нам рассказали-показали и ушли. Пропажу денег из банки на кухне мы обнаружили через несколько часов».

Как выяснили позже правоохранители, вместе с Ларисой и ее мужем жертвами этих же мошенников стали десятки человек.

Бесплатные процедуры омолаживания как приманка

В последнее время на сотовые телефоны самарцев все чаще поступают звонки из «вновь открывшихся» салонов красоты. Вежливые девушки рассказывают о чудесных скидках или вовсе бесплатных процедурах первым клиентам и предлагают пройти их. Записывая на прием, они настойчиво рекомендуют захватить с собой паспорт. Несколько первых процедур специалисты салона проводят, действительно, бесплатно или со значительной скидкой.

«А затем начинается самое интересное, – рассказала клиентка одного такого заведения индустрии красоты Елена Пронина (имя изменено). – Работники начинают умело «разводить» на приобретение дорогой косметики, при отсутствии денег предлагают оформить кредит прямо на месте. Одна знакомая так взяла в долг кремов на 100 тысяч рублей. Придя домой, она осознала, что натворила, но вернуть деньги так и не смогла».

Некоторые женщины, попавшиеся на такие уловки, подозревают, что в чай, предлагаемый в салонах, подмешивают какие-то сильнодействующие препараты. Однако это предположение остается недоказанным.

Рейды сотрудников «пенсионного фонда»

Сейчас в Самаре активизировались мошенники, которые действуют под видом сотрудников Пенсионного фонда РФ (далее ПФР). Они предлагают гражданам немедленно распорядиться своими накоплениями и просят заполнить анкеты с указанием своим личных данных.

«Напоминаем, что сотрудники ПФР никогда не проводят агитацию граждан на дому с целью немедленного распоряжения средствами пенсионных накоплений, – отметили в управлении ПФР по Самарской области. – В регионе действует 38 территориальных управлений фонда, находящихся в шаговой доступности для жителей района. В том случае, если к вам пришли агенты, представляющиеся сотрудниками Пенсионного фонда РФ, в первую очередь потребуйте от них предъявить соответствующее удостоверение».

При этом представители ведомства рекомендуют ознакомиться с предложениями агентов и соглашаться на какие-либо действия только при условии полного понимания их последствий.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления