Город Губернатор: «Объединение вузов успешно произвели многие страны мира»

Губернатор: «Объединение вузов успешно произвели многие страны мира»

В пятницу, 20 февраля, глава Самарской области Николай Меркушкин дал интервью ведущим телеканалам области. Главной темой стала инициатива об объединении трех вузов – СГАУ, СамГТУ и СамГУ. Инициатива сейчас живо обсуждается в публичной плоскости.

По словам губернатора, идея реформы высшего образования в регионе зрела давно. При этом обсуждались разные варианты. Например, рассматривалась возможность присоединения к СГАУ вузов авиационного направления из других регионов для создания мощнейшего отраслевого аэрокосмического университета.

«Но здесь возникла основная сложность – что делать с конкуренцией между регионами? Как Московский авиационный институт подчинить Самаре, или казанский вуз, или иркутский, – пояснил Николай Меркушкин. – Тема обсуждалась в контексте развития Самарского государственного аэрокосмического университета. Нам очень сложно было попасть в топ-14 российских вузов. Тогда наши самарские ученые, руководители вузов озвучивали мнения о том, что можно было бы объединиться по примеру других регионов».

Руководитель области напомнил, что около пяти лет назад в России завершился процесс формирования федеральных университетов, когда в одном учебном заведении объединялись сразу несколько вузов. К примеру, такой крупный образовательный центр появился в Татарстане. Он, как и другие подобные вузы, получили серьезную господдержку. Есть множество примеров объединения вузов и на мировом уровне.

«Весь мир давно идет по пути укрупнения вузов. В Китае, например, первое подобное решение принял 20 лет назад. Там были определены девять ведущих университетов и 100 вузов «второй лиги». В итоге китайцы добились того, что три их университета входят в топ-100 мира», – рассказал Николай Меркушкин, отметив, что аналогичную практику применяют в Индии.

По словам губернатора, университет, объединяющий в себе аэрокосмическое, нефтяное, химическое и другие направления, сможет «подтянуть» весь регион.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления