Город НК НПЗ запустил два высокотехнологичных комплекса мирового уровня

НК НПЗ запустил два высокотехнологичных комплекса мирового уровня

В четверг, 19 февраля, ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», дочернее предприятие ОАО «НК "Роснефть"», ввело в эксплуатацию два ключевых объекта масштабной инвестиционной программы модернизации производства – комплекс каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора (CCR) и комплекс низкотемпературной изомеризации.

В торжественном пуске объектов принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Скоро в модернизации предприятия будет поставлена финальная точка. К тому моменту на этой территории будет построен фактически новый завод, ведь мощности обновятся на 80%, уже сегодня завод выпускает бензин, который соответствует всем мировым требованиям, – отметил глава региона. – Думаю, большинство из вас горды тем, что происходит на вашем заводе».

Пуск комплексов позволит обеспечить полный переход НК НПЗ, ранее уже освоившего выпуск различных видов автобензинов и дизельных топлив «Евро 4» и «Евро 5», на выпуск высокооктановых бензинов высшего экологического класса и вывести из эксплуатации физически и морально устаревшие установки, построенные в 1960-70 гг.

Наряду с пусковыми объектами риформинга и изомеризации, ключевым проектом программы модернизации ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» является строительство комбинированного комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных фракций общей мощностью 4,884 млн тонн в год, пуск которого позволит значительно повысить глубину переработки нефти на ОАО «НК НПЗ» с увеличением выхода светлых продуктов.

Благодаря вводу всех объектов в эксплуатацию воздействие на окружающую среду будет снижено на 25%.

На совещании, предшествовавшем торжественной церемонии пуска установок, генеральный директор ОАО «НК НПЗ» Виталий Зубер отметил, что уже в 2019 году глубина нефтепереработки достигнет 96%.

«Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод сейчас на гребне своего развития, – отметил Виталий Зубер. – Наши главные задачи – улучшение качества топлива и увеличение его количества. И мы эти задачи успешно решаем».

Фото: Фото предоставлено НК НПЗ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления