Город Глава региона: в объединенном вузе появятся новые кафедры

Глава региона: в объединенном вузе появятся новые кафедры

Высшее образование в регионе должно генерировать идеи и кадры такого уровня, которые выведут Самарскую область в число лучших по стране. Такое мнение высказал руководитель области Николай Меркушкин во время телеинтервью четырем телеканалам губернии в пятницу, 20 февраля. Темой беседы журналистов и губернатора стало объединение СГАУ, СамГУ и СамГТУ.

«Жизнь становится разнообразнее, многие научные открытия происходят на стыке наук, формируется широкий спектр новых специальностей», – отметил глава области. Он сообщил, что весь мир идет по пути укрупнения вузов.

«В тех же США уже исключительно медицинских вузов более 50 лет нет вообще. Они все включены в большие университеты. Хотя это очень ответственная специальность. Но в их понимании врач – это не просто «пощупал тело, диагноз поставил». Необходимо понимать, как идут физические процессы, что такое ультразвук, как работает техника. Поэтому в вузах преподают фундаментальные науки, и на выходе получается современный специалист», – рассказал Николай Меркушкин. По его мнению, в регионе система подготовки кадров осталась на уровне СССР. Это положение вещей необходимо срочно изменить, поскольку область рискует не войти в пятерку-семерку регионов, где расположены ведущие университеты. При этом губернатор развеял опасения студентов и преподавателей о том, что после объединения в вузах произойдет сокращение кафедр: «В настоящее время никто никого заставлять реструктуризироваться не будет. Наоборот, могут появиться и новые кафедры, вопрос же о сокращении преподавателей не стоит».

Николай Меркушкин отметил, что в министерстве образования РФ прямо заявляют – те вузы, которые не примут новые правила, сойдут со сцены до 2020 года. «Сотни вузов сократят, часть будет расформирована, сократится финансирование», – сообщил руководитель области.

Эффективным же вузам будет увеличено финансирование. Планируется, что в новом объединенном вузе увеличится количество преподавателей из-за рубежа и число студентов из-за границы. Ориентировочно их число составит около 20% от общего числа сотрудников и обучающихся в вузе.

Фото: Фото с сайта vninform.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления