Город Губернатор: объединение вузов произойдет при условии согласия всех сторон

Губернатор: объединение вузов произойдет при условии согласия всех сторон

Главная идея объединения самарских вузов – СГАУ, СамГУ, СамГТУ – повышение в российских и международных рейтингах качества самарского образования. Сейчас местные вузы попросту не котируются не только на международной, но и на российской аренах. Об этом речь шла во время телеинтервью главы региона Николая Меркушкина четырем телеканалам области в пятницу, 20 февраля.

Губернатор рассказал о финансировании объединенного вуза. Во-первых, это государственные средства, которые при увеличении числа студентов значительно возрастут. Он добавил, что в случае слияния СГАУ, СамГТУ и СамГУ в один вуз этот мега-университет будет участвовать в программе вхождения в топ-100 лучших вузов мира.

«А средства эти университеты будут получать в зависимости от масштаба задач, которые они ставят перед собой. Условно говоря, у СГАУ сейчас есть задача, для ее реализации, он получает 600 млн рублей. А на совместную задачу, в зависимости от ее амбициозности, – 1,2 млрд рублей или еще больше. На следующий год составляем более обширную «дорожную карту», поскольку вуз стал больше, получаем больше денег, – сказал глава региона. – Но для этого нам нужно очень активно работать – не только поднимать престиж, но и привлекать иностранных студентов, договариваться о квотах на места для них, нужно строить современные общежития. В СамГТУ эта инфраструктура есть, а в СГАУ эта работа начнется в этом году».

Вторым источником финансирования может стать так называемый эндаумент-фонд вуза, когда успешные выпускники поддерживают вуз.

«Выпускники, которые добились успеха, а таких очень много, передают средства вузу в благодарность за то, что из него сделали такого специалиста. Некоторые выпускники отдают вузу по несколько миллиардов, и эта тенденция в мире активно раскручивается», – отметил губернатор.

Глава региона еще раз подчеркнул - объединение вузов состоится только после взаимного согласия всех заинтересованных сторон, а итоговое юридическое оформление этого процесса может произойти не раньше 1 сентября 2016 года.

Фото: Фото с сайта vninform.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления