Город Губернатор: все ценное, что есть у СамГУ, СГАУ и СамГТУ, будет сохранено

Губернатор: все ценное, что есть у СамГУ, СГАУ и СамГТУ, будет сохранено

В пятницу, 20 февраля, глава региона Николай Меркушкин провел встречу со студентами и преподавателями СГАУ. Главной темой обсуждения стал вопрос объединения СамГУ, СамГТУ и СГАУ.

По мнению губернатора, это слияние поможет повысить конкурентоспособность университетов, улучшить образовательный уровень студентов и укрепить позиции среди вузов страны и мира.

«Чем больше направлений объединено под одной крышей, тем легче добиться успеха, так как многие изобретения сегодня существуют на стыке наук», – считает Николай Меркушкин.

Глава региона напомнил, что в ближайшие годы в структуре высшего образования в России произойдут изменения – «вузовская пирамида» сейчас обсуждается на федеральном уровне. «Я буквально три дня назад говорил с министром образования РФ Дмитрием Ливановым. Он сообщил, что уже есть поручение правительства, согласно которому формируются материальные резервы под объединенные вузы в этом году. Это не очень большие средства – может быть, укрупненный университет получит в первое время 100 млн рублей – но они помогут решать появившиеся проблемы с финансированием», – рассказал глава области.

Студенты и преподаватели задали губернатору множество вопросов. Главным образом, о том, как в составе объединенного вуза будет позиционироваться бренд СГАУ.

В целом, отвечая на подобные вопросы, глава региона отметил, что действовать здесь нужно разумно и грамотно, не нарушая традиции.

«СГАУ – это известный бренд. Какое же будет лицо у нового вуза после процедуры реорганизации?» – спросил ассистент кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов Евгений Куркин. «Важно максимально сохранить все существующие традиции, – ответил губернатор. – Возможно, бренд СГАУ так и останется в составе нового вуза. Могу точно сказать, что хотелось бы сохранить имя Сергея Королева в названии».

Студенты спросили: как объединение будет выглядеть с точки зрения географии. «Не придется ли нам переезжать?» « На 95% будет использоваться территория и техническая база СГАУ», – заверил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления