RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Губернатор поздравил с 90-летием героя СССР Владимира Чудайкина

Губернатор поздравил с 90-летием героя СССР Владимира Чудайкина

В понедельник, 2 марта, глава региона Николай Меркушкин встретился с героем СССР, ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Чудайкиным. Губернатор поздравил ветерана с 90-летним юбилеем.

На фронт Владимир Иванович попал в апреле 1944 года. С ноября этого же года он стал заряжающим в танке.

1 мая 1945 года в составе штурмовой группы танк сержанта Чудайкина двигался впереди наступающих подразделений, уничтожая огневые точки противника в здании рейхстага. Во время боя прорвавшийся вперед танк был подбит и загорелся.

Владимир Иванович помог экипажу горевшего танка выбраться, потушить пожар и эвакуировать машину с поля боя. Во время этих действий сержант был ранен и контужен, но продолжил бой. За этот подвиг указом президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года Владимиру Чудайкину было присвоено звание Героя Советского Союза.

В августе прошлого года Владимир Иванович и его супруга Лидия Дмитриевна отметили еще одну памятную дату – 60 лет со дня свадьбы. «90-летний юбилей, 60 лет со дня свадьбы. Это великое счастье, мечта для многих людей. Вы – большой молодец, добавить к этим словам больше нечего», – отметил Николай Меркушкин.

Лидия Чудайкина, которая также присутствовала на встрече с главой региона, поблагодарила Николая Меркушкина за поддержку их семьи.

Владимир Чудайкин рассказал губернатору, что ветераны войны внимательно наблюдают за его работой в Самарской области.

«Мы очень благодарны президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за то, что он решил направить вас на работу в нашу губернию. За эти два с половиной года вы сделали для области очень многое», – сказал ветеран.

Николай Меркушкин заметил, что его работа не идет ни в какое сравнение с тем, что за свою жизнь сделал Владимир Чудайкин. «Вы отстаивали независимость нашей страны, победили врага, совершили подвиг в Берлине. Все ваше поступки говорят о мужестве, уме, характере», – подчеркнул Николай Меркушкин и пожелал ветерану здоровья.

Фото: Фото Владимира Котмишева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления