Город Объединение вузов в регионе может полностью завершиться к 2019 году

Объединение вузов в регионе может полностью завершиться к 2019 году

В Самарской области создана рабочая группа по подготовке концепции объединения ведущих университетов региона. Как сообщает газета «Коммерсант», в ее состав вошли 32 человека, в том числе руководители вузов, члены правительства Самарской области, представители крупных предприятий региона. Проект концепции подготовила администрация главы региона. Об этом сообщается на официальном сайте Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Во главе объединенного университета будет стоять «наблюдательный совет», ступенью ниже расположился ректорат. Наблюдательному совету университета будут подчиняться академии, институты и центры, в том числе, «Гагарин-центр». На базе академий будут действовать факультеты и отделения, на базе институтов – лаборатории и проектные группы.

Процесс объединения вузов разделен на три этапа: 2015 год – первая половина 2016 года – подготовительный период, вторая половина 2016 года – 2018 год – переходный период, 2019 год и далее – выход на устойчивый режим развития вуза. Среди принципов объединения в проекте концепции «автономность статуса нынешних образовательных и научных учреждений» в составе нового вуза. Задачи международной деятельности прописаны в документе по принципу 20 процентов: 20% студентов поступают из дальнего зарубежья, 20% преподавателей объединенного университета ежегодно направляются на стажировку в ведущие научные и учебные заведения мира, 20% студентов проходят стажировку в вузах и на предприятиях за рубежом.

Также в проекте концепции указано, что средняя зарплата профессорско-преподавательского состава в объединенном университете будет в 2,5 раза выше средней по региону, а за «высвобождаемыми сотрудниками реорганизуемых структурных подразделений» до окончания переходного периода будет сохранен полный объем зарплат и социальных гарантий.

Финансироваться объединенный вуз будет с помощью участия в «Плане мероприятий по развитию ведущих университетов РФ», госпрограммах модернизации экономии и импортозамещения, контрактах с госкорпорациями на целевую подготовку и переподготовку специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления