Город Сити-менеджера Самары обязали защитить Загородный парк и Воронежские озера

Сити-менеджера Самары обязали защитить Загородный парк и Воронежские озера

Сотрудники Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры провели проверку исполнения администрацией областной столицы законодательства об особо охраняемых природных территориях. Оказалось, что чиновники допустили нарушения.

Ранее на эту тему

Как говорится в сообщении надзорного ведомства, еще в 1991 году в Самаре определили 14 памятников природы. Среди них – «Озеро Гатное», «Самарское устье», «Волжские осокори», «Пруды на улице Воронежской», «Пруд «Сухой», «Пещера братьев Греве», «Сокольи горы, берег реки Волги между Студеным и Коптевым оврагом» и другие.

Впоследствии «Пещера братьев Греве» и «Сокольи горы, берег реки Волги между Студеным и Коптевым оврагом» попали в число охраняемых региональных памятников природы. А в декабре 2014 года их «коллеги» по городскому списку остались без защиты.

Администрация Самары приняла постановление, которое признало утратившим силу решение о создании особо охраняемых природных территорий в областной столицы. Таким образом, «Озеро Гатное», «Самарское устье» «Волжские осокори», «Пруды на улице Воронежской», «Пруд «Сухой», Загородный парк, «Пруд по улице Булкина», «Пруд на улице Аэродромной» оказались под угрозой исчезновения.

В прокуратуре отмечают, что постановление может привести к вырубке деревьев, застройке этих территорий. Причем в ведомстве выяснили, что чиновники приняли решение без проведения государственной экологической экспертизы.

В связи с этим прокуратура опротестовала постановление мэрии. Кроме того, в адрес главы администрации Самары ведомство внесло представление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления