RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город УФНС добралась до работяг «Электрощита»

УФНС добралась до работяг «Электрощита»

Руководство ООО «Электрощит-Энерготехстрой» организовало централизованный выезд своих сотрудников в инспекцию налоговой службы. Около 40 плотников, слесарей, маляров вызвали на допрос в связи с проведением проверки в отношении компании. Сотрудники «Электрощит-Энерготехстроя» недоумевают: в чем причина вызова на допрос простых работяг, которые не посвящены в дела руководства?

Как и многие коммерческие организации, группа компаний «Электрощит» уже не в первый раз сталкивается с налоговой проверкой. В 2013 году инспекторы даже изъяли сервер предприятия. Сейчас они массово вызвали сотрудников ООО «Электрощит-Энерготехстрой», входящего в группу компаний, на допрос. Осознавая, что простоя в работе не избежать, руководство предприятия решило провести это мероприятие в преддверии выходных дней.

В пятницу, 13 марта, возле инспекции Федеральной налоговой службы России собрались десятки рабочих «Электрощит-Энерготехстроя» – всего около 30 человек. Это плотники, слесари, маляры и другие специалисты, который работают на строительства жилых домов на Красной Глинке, физкультурно-оздоровительного комплекса в Сызрани, фермы в Богдановке.

«В рамках проверки сотрудники налоговой службы имеют право допросить любого сотрудника. В данном случае они вызвали 40 человек. Пока у нас явились 29 человек, но мы ожидаем еще десятерых, с учетом тех, кто сейчас находится в командировках, – рассказывает адвокат ООО «Электрощит-Энерготехстрой» Ефим Токар. – Компания заключила с нами, адвокатами, соглашение, чтобы мы могли находится во время допроса рядом с рабочими и оказывать им поддержку».

По словам юриста, специфика вопросов разнообразна: от описания трудовых функций до знакомства с подрядными и субподрядными организациями, с которыми работает компания. При этом сама форма допроса весьма серьезна. Ведь предоставление недостоверных данных грозит уголовной ответственностью. «ООО «Электрощит-Энерготехстрой» добросовестно выполняет свою обязанность. Потребовал налоговый орган предоставить персонал для допроса – рабочие приехали. Мы работаем с Красноглинской налоговой уже не в первый раз и надеемся, что приоритетом будет именно такой нормальный цивилизованный подход», – отметил Ефим Токар.

Каждый работник ответил примерно на 40 вопросов. Однако смысл некоторых из них остался для сотрудников компании непонятным. «Вопросы задавали разные. Например, кто организовал поставку материалов? Кто заключал договора? Такое ощущение, будто меня за заместителя директора приняли. А я ведь плотник, – рассказывает сотрудник ООО «Электрощит-Энерготехстрой» Геннадий Короблев. – Свою работу я знаю, а все остальное меня не особо волнует. Главное – была бы работа».

Получить комментарий от управления ФНС России по Самарской области на момент написания материала не удалось. Сотрудники службы обещали ответить на запрос редакции в течение ближайших дней. Между тем, проверка в отношении ООО «Электрощит-Энерготехстрой», как и допрос сотрудников продолжается.

По последним данным стало известно, что налоговая не управится за один день с таким количеством лиц, явившихся на допрос. Как сказал юрист Ефим Токар, получить компенсацию за простой в работе компании не предоставляется возможным.

Фото: Фото 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления