RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Публичные слушания: самарцы поддержали идею о смене статуса города

Публичные слушания: самарцы поддержали идею о смене статуса города

В пятницу, 13 марта, в гордуме областной столицы состоялись публичные слушания, посвященные вопросу изменения статуса Самары. За то, чтобы Самара стала городским округом с внутригородским делением, проголосовало абсолютное большинство пришедших на слушания горожан.

В срок до 12 марта 2015 года в городскую думу поступило 30 письменных обращений от граждан и общественных организаций с мнениями по данному вопросу. Их зачитали в самом начале мероприятия. Были высказаны диаметрально противоположные позиции. Устный формат дебатов проходил также в демократичном режиме – слово предоставили как сторонникам, так и противникам изменений, сообщает пресс-служба гордумы Самары.

Положительные изменения при новой системе местного самоуправления выступавшие видели в скорейшем решении вопросов ЖКХ и благоустройства, новых, более эффективных подходах к решению вопросов местного значения. В противовес им звучали такие аргументы, как возможное увеличение числа муниципальных служащих и расходов на их деятельность. Так, по мнению председателя Самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игоря Ермоленко, это приведет к снижению уровня общественного контроля над муниципальными расходами, а также к усилению бюрократической составляющей. Игорь Ермоленко предложил подождать два-три года, чтобы подробнее изучить опыт Челябинска в этом вопросе.

Вместе с тем звучали тезисы и о том, что для людей новая модель будет более эффективна. При этом основное внимание нужно уделить вопросу финансового наполнения бюджетов районных советов. Правильный подход людей к управлению, желание работать на благо города приведут к ожидаемому положительному результату.

В результате на публичных слушаниях из 235 человек 226 одобрило введение двухуровневой модели управления в Самаре, семь человек выступили против, двое воздержались.

В ближайшее время городской парламент направит в губдуму предложение по принятию соответствующего регионального закона по реформе МСУ, подкрепленное положительным решением публичных слушаний.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления