Город В Самарской области зафиксировали заражение скота бруцеллезом

В Самарской области зафиксировали заражение скота бруцеллезом

Управление Россельхознадзора по Самарской области исследовало животных на одном из подворий села Дмитриевка Нефтегорского района. Специалисты ведомства установили, что одна из коров больна бруцеллезом. Это не первый случай за последний год.

В фермерском хозяйстве «Утевское» того же села в начале 2015 года зафиксировали вспышку массового заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота. Инфекцию обнаружили в крови более 300 животных: коров, телят, быков и лошадей. Специалисты Россельхознадзора выдали владельцам хозяйства предписание уничтожить зараженное поголовье скота. Однако, по данным ведомства, инфекция успела просочиться за пределы фермы.

Крупный рогатый скот в Самарскую область поступает из разных регионов страны и из-за рубежа. Откуда в губернию прибыли зараженные коровы и почему? Смотрите в видеосюжете.

Бруцеллез – болезнь¸ одинаково опасная как для животных, так и для человека. Она характеризуется скрытым течением, переходящим в хроническое, часто протекающая в крайне тяжелой форме. Бруцеллез может передаться от животного к другому животному и к человеку.
Системные поражения многообразны и затрагивают практически все органы. Например, сердце (эндокардит, миокардит, перикардит и др.), дыхательная система (пневмония, бронхит), пищеварительная система (анорексия и потеря веса и др.) и т.д.
(Источник: Википедия)

Фото: Видео предоставлено управлением Россельхознадзора по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления