Город Чиновников отправят на уборку Самары

Чиновников отправят на уборку Самары

Сотрудников мэрии областного центра обяжут принимать непосредственное участие в уборке улиц. Во время субботника за каждым чиновником администрации закрепят определенный участок, проверять ход работ на котором он должен будет каждые три дня. Эксперты 63.ru убеждены, что такая мера принесет результат – и город весной-2015 благоустроят быстрее обычного.

Ранее на эту тему

Уборку улиц и дорог Самары после зимы начали в середине марта. Напомним, власти города уже мобилизовали специализированную технику муниципальных предприятий. На работу вышли вакуумные машины – специальные дорожные пылесосы. Их будут использовать во всех районах регионального центра: как на проезжей части, так и на тротуарах. Завершить работы специалисты дорожных и коммунальных служб должны к середине апреля. На этот раз в процесс будут вовлечены и сотрудники мэрии города. Во время месячника по благоустройству практически за каждым из них закрепят определенный участок города.

Как сообщили в управлении информации и аналитики администрации Самары, с 16 марта и до начала мая дважды в неделю все сотрудники подразделений мэрии должны совершать обходы своих участков, чтобы проконтролировать состояние территории. «Во время таких мониторингов чиновники будут проверять качество содержания и уборки дворов, состояние фасадов зданий, а также территорий, закрепленных за объектами потребительского рынка. Подобная мера поможет «на местах» отследить работу всех служб, задействованных в благоустройстве города в период апрельской «генеральной уборки», – отметили в мэрии.

«После обходов все выявленные недостатки чиновники направят в конкретную управляющую компанию или организацию, за которой закреплено содержание участка. Если ситуация не будет своевременно исправлена, мы применим меры административного воздействия. Недобросовестные компании «накажут рублем», – пояснил заместитель руководителя управления эксплуатации ЖКХ департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Самары Богдан Корчуганов.

Большинство экспертов, привлеченных 63.ru к обсуждению темы, идею привлечения чиновников к уборке города поддерживают и считают вполне плодотворной. Среди тех, кто придерживается такого мнения, и член Общественной палаты Самары, адвокат Сергей Тучин. «Город нужно приводить в порядок. Мы в Общественной палате уже неоднократно предлагали закреплять определенные территории за сотрудниками профильных отделов районных администраций, которые бы контролировали процессы благоустройства на них. Сейчас в мэрии хотят внедрить по сути то же самое. Плохого в этом ничего не вижу. Пользы от сотрудников отделов по ЖКХ и благоустройству на местах будет больше, чем от их нахождения в кабинетах», – обратил внимание собеседник 63.ru.

Согласен с представителем общественности и председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству гордумы Самары Николай Скобеев. «Каждый год после месячника по благоустройству остаются участки, которые вовремя не успевают убрать. Их приведут в порядок, но, скажем, к концу мая, а не раньше, как это требуется. И в этом случае специалисты, которые будут следить за работами на таких участках нужны, – отметил народный избранник. – Кроме того, чиновники, за которыми закрепят те или иные территории, будут иметь доступ непосредственно к руководителям управляющих компаний и предприятиям, отвечающим за уборку».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления