Город Глава региона: «Мост у Климовки разгрузит дороги области»

Глава региона: «Мост у Климовки разгрузит дороги области»

Мост через Волгу у Климовки будет построен в рамках государственно-частного партнерства. Об условиях такого сотрудничества между Самарской областью и Росавтодора речь шла на рабочей встрече губернатора Николая Меркушкина и глав Росавтодора и «Автодор-Инвест» в среду, 25 марта, в Москве.

Мост у Климовки позволит снизить высокую транспортную нагрузку на участке федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал», проходящей по территории национального парка «Самарская Лука» и Жигулевской ГЭС.

«Транспорта, который идет через плотину, все больше. Если он пойдет в обход Тольятти, это существенно разгрузит дороги», – пояснил глава региона.

«Самарская область – первый из всех регион России, обратившийся в государственную компанию «Автодор» за помощью. Совместно с правительством Самарской области мы проработали этот проект», – рассказал глава «Автодор-Инвест» Александр Самойленко. Он добавил, что в настоящий момент компания рассматривает три варианта реализации проекта.

Стороны решили, что представители «Автодор-Инвеста» после 16 апреля посетят Самарскую область, чтобы лично оценить место, где расположится мостовой переход. После этого будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, представители «Автодор-Инвеста» предложили создать в Самарской области региональный центр государственно-частного партнерства. Николай Меркушкин поддержал инициативу: появление такого центра поможет развитию интересных и важных проектов в Самарской области.

Предварительные параметры планируемой к строительству автомобильной дороги: длина моста составит 3,8 км, подходы к мосту – 7 км, северный обход Тольятти (левобережный подход) – 38 км, правобережный подход – 48,2 км.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/«Волганьюс».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления