Город В Самаре пройдет полуфинал национального чемпионата рабочих профессий

В Самаре пройдет полуфинал национального чемпионата рабочих профессий

Через неделю, 6 апреля, в Самаре начнется региональный чемпионат профессионального мастерства. 9 апреля стартует полуфинал Национального чемпионата WorldSkills в ПФО. Традиционно в нем принимают участие представители рабочих профессий в возрасте от 18 до 22 лет.

«В прошлом году проведение чемпионата поддержали множество крупных организаций, которые заинтересованы в развитии кадрового потенциала, – рассказал президент Союза «ВорлдСкиллс Россия», глава технического комитета Генеральной ассамблеи WorldSkills Russia Павел Черных. – Сейчас мы занимаемся формированием перечня перспективных профессий, и мониторингом кадров на рынке труда. Движение WorldSkills охватывает уже 69 регионов России».

Предприятия Самарской области принимают активное участие в чемпионате. «Престиж рабочих профессий необходимо развивать, – отметила врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. – В полуфинале представлены 15 компетенций: плиточник, облицовщик, сварщик, повар, тракторист и др. Почему именно они? Приведу пару примеров. В настоящее время в регионе 3995 свободных вакансий каменщиков, при этом работу по такой специальности ищут всего 95 человек. Предприятия области готовы принять на работу 760 облицовщиков-плиточников. Но на эту вакансию претендуют только 15 безработных».

В этом году в чемпионате принимают участие более 20 сузов 63 региона. К соревнованию готовятся 65 студентов и 70 экспертов из губернии. «Для нас этот чемпионат – важный ориентир. Он вписывается в целостную систему подготовки кадров. И я думаю, что скоро мы сократим разрыв между предложением и спросом рабочих профессий на рынке труда», – пояснила заместитель министра образования и науки Самарской области Лариса Загребова.

«Школьники не могут выбрать себе профессию, о которой никогда не слышали. А придя на чемпионат, они смогут своими глазами увидеть работу представителей разных специальностей с использованием самого современного оборудования», – обратил внимание Павел Черных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления