Город Самарец попался на шантаже жены олигарха

Самарец попался на шантаже жены олигарха

В Самаре суд вынес приговор хакеру, который шантажировал супругу состоятельного москвича откровенной перепиской с любовником. За молчание мужчина требовал от столичной дивы 10 миллионов рублей. В итоге ему дали условный срок. Однако представители прокуратуры планируют обжаловать этот приговор и добиться для кибер-преступника реального срока.

Ранее на эту тему:

Осенью 2014 года 30-летний самарец Александр Б. с помощью вредоносной программы вскрыл электронный ящик богатой жительницы Москвы. Мошенник обнаружил среди писем переписку с любовником и потребовал от женщины 10 миллионов рублей за сохранение этой тайны.

Однако жертва шантажа обратилась в полицию. Через некоторое время правоохранители вышли на злоумышленника. Мужчину задержали. При обыске в его квартире силовики обнаружили наган 1939 года выпуска, переделанный под стрельбу боевыми патронами, малокалиберный пистолет без маркировки, патроны к нагану и пистолету Макарова.

В отношении мужчины возбудили два уголовных дела – по факту вымогательства и хранения оружия. В начале января текущего года предполагаемого злоумышленника отдали под суд. Заседания проходили в закрытом режиме. Об этом служителей Фемиды попросила сама жертва шантажа.

Судья пошел навстречу женщине, а в конце марта вынес приговор. Александру Б. назначили пять лет лишения свободы условно. Адекватность наказания поставили под вопрос представители прокуратуры. «Приговор мы получим в установленном порядке – в течение 10 суток после вынесения. После этого мы его изучим и уже тогда примем окончательное решение. Наше предварительное решение – приговор назначен слишком мягкий. Скорее всего, мы будем настаивать на его отмене и лишении свободы подсудимого», – сообщил 63.ru исполняющий обязанности прокурора Красноглинского района Роман Челышев.

К слову, как информировали ранее полицейские, жертв хакера может быть больше – он вместе с сообщниками действовал на территории Москвы и 63 региона. Однако осудили его пока только по одному эпизоду. Между тем Александр – далеко не единственный, кто сумел добраться до почты и страниц в соцсетях пользователей Интернета. Число таких инцидентов растет. IT-специалисты Самары уверены, что положение могут спасти антивирусное программное обеспечение компьютеров и замысловатые пароли.

«Прежде всего, для защиты необходимо использовать антивирусное программное обеспечение. Есть особая разновидность вирусов, они перехватывают и записывают все введенные пользователем данные, после чего передают их злоумышленнику. Также существуют поддельные страницы различных сайтов, в том числе почтовых сервисов и социальных сетей, на которых предлагается ввести пароль. Нужно быть внимательным и при вводе пароля всегда проверять адрес страницы», – посоветовал IT-специалист Антон Борисенков.

Эксперт обратил внимание, что для защиты личных данных также необходимо регулярно менять пароли от почтовых аккаунтов и соцсетей, не использовать один и тот же набор знаков для всех сервисов. «Рекомендуется использовать сложные пароли, содержащие буквы, цифры и спецсимволы (,.!@#$%^&*). Многие сервисы сейчас предлагают услуги двухфакторной аутентификации. Это означает, что помимо имени пользователя и пароля необходимо ввести еще и код, присланный по СМС. Двухфакторную аутентификацию можно считать одним из самых надежных механизмов защиты на сегодняшний день. Кстати, этот метод удобен еще и тем, что способен предупреждать хозяина аккаунта о попытке взлома», – сообщил собеседник 63.ru.

Как отмечают представители управления «К» МВД РФ (его сотрудники расследуют в том числе и преступления в сфере компьютерной информации), в арсенале у кибер-преступников сейчас сотни различных способов обмана пользователя Интернета или взлома его страниц в соцсетях. «Главный совет – будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную в соцсетях или по электронной почте информацию, обязательно ее перепроверяйте, – обратил внимание начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков. – Лучше потратить пять минут на уточнение некоторых данных, чем потом мучиться с вирусами на личном компьютере или расстаться с энной суммой денег на вашем счету».

Специалисты Управления «К» советуют: если личные страницы уже взломаны, то необходимо поменять пароли в соцсетях и на электронной почте. Также они рекомендуют в обязательном порядке обращаться в полицию всем тем, кто стал жертвой кибер-преступников или подозревает о готовящихся в отношении него правонарушениях.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления