Город Глава региона: реформа МСУ в области идет хорошими темпами

Глава региона: реформа МСУ в области идет хорошими темпами

Районные советы, которые в ближайшее время будут созданы в областной столице, должны быть максимально деполитизированы. Об этом губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил в четверг, 9 апреля, во время прямого эфира на телеканале «Россия-24».

Глава региона отметил, что в Самарской области реформа местного самоуправления идет хорошими темпами. «Мы хотим, чтобы учитывались интересы каждого жителя. Кроме того, предусмотрели мы и ротацию в городской думе, которая будет формироваться из районных депутатов. Раз в 2,5 года можно будет отозвать своего депутата, который работает неэффективно, заменить его другим представителем райсовета», – рассказал руководитель области. Он также добавил, что в райсовете будут представлены самые различные слои населения – учителя, врачи, работники промышленных предприятий и другие.

Николай Меркушкин напомнил, что в Самаре также создаются общественные советы, которые будут заниматься проблемами отдельных территорий, в особенности новых или обособленных, вроде микрорайона «Крутые Ключи». «Для нас главное, чтобы учитывались мнения людей, их желания и чаяния. Если вопросы будут решаться на районном уровне, не нужно будет ходить в мэрию, к губернатору с каждой проблемой, значит, мы добьемся своей цели», – считает глава региона.

Он уточнил, что люди смогут не только быстрее добиваться решения своих проблем, но и контролировать бюджетные расходы: «Каждый будет видеть опубликованный бюджет, каждую статью расходов и смотреть – отремонтировали или нет запланированную дорогу, благоустроили или нет сквер».

Фото: Фото Юлии Рубцовой/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления