Город Вернуть дыхание

Вернуть дыхание

Кате Перевертайло двенадцать лет. У девочки врожденный порок сердца, она перенесла три плановых операции, и сейчас ей срочно необходима четвертая, жизнесберегающая. Именно она сможет избавить Катю от кислородного голодания, которое серьезно отражается на здоровье девочки и не позволяет ей вести полноценную жизнь. «О том, что у будущего ребенка порок сердца, врачи сказали мне еще при беременности, на УЗИ, – вспоминает мама Альбина. – Никаких прогнозов не дали, сказали, чтобы морально готовились к нескольким операциям, а там видно будет».

Вид Катиного порока определили на седьмой день ее жизни: единственный (правый) желудочек, транспозиция магистральных сосудов. Задыхаться Катя начала сразу после рождения, поэтому врачи сообщили маме, что первую операцию необходимо провести уже в ближайшие месяцы. Но, когда девочка появилась на свет, в Самарском областном клиническом кардиодиспансере детской реанимации еще не было – пришлось ждать вызова из столичного центра имени Бакулева. Там в полгода Кате по квоте сделали операцию Мюллера (этапная коррекция сложных пороков сердца у детей до одного года – прим. 63.ru). Легче ребенку, увы, не стало. По словам мамы, дочь по-прежнему задыхалась, начала синеть и, главное, вообще не развивалась: ни переворачиваться, ни ползать, ни голову держать Катя не могла. Надеялись на вторую операцию. Ее в полтора года Кате сделали там же, в Бакулева, и снова по квоте.

Плановая операция Гленна позволила пустить часть легочного кровотока в обход дефектных отделов Катиного сердца. Сразу после операции у девочки началась дыхательная недостаточность, затем она заболела двусторонней пневмонией и бактериальной энцефалопатией. В общей сложности, после операции в Бакулева провели три месяца. «Но наши мучения стоили того – со временем порок отступил, дочери стало гораздо легче», – вспоминает Альбина. Катю как подменили: почти сразу после выписки они начала ходить, произносить первые слова, активно заинтересовалась окружающим миром, главное место в котором заняли мама с папой и дворовые коты. «Как ни выйдем во двор, все кисы наши, – смеется мама, – Но с нашим котом они в прохладных отношениях. Тот Катю признает за младшую, фамильярностей не допускает». В три года Катя пошла в обычный садик, где ничем не выделялась среди остальных детишек. Разве что только характер у девочки необычайно мягкий и тихий. «Мне кажется, это следствие болезни, – считает мама, – привыкла она тихонько жить, без скорости и рывков, потому что боится: а вдруг опять задыхаться начнет или сердце заболит». Когда Кате было пять лет, в Самару на симпозиум приехали американские врачи-кардиологи. Тогда Кате, одной из первых в Самарской области, была проведена комбинированная операция Дамуса-Кея-Стенсела (установка аортального клапана) и Фонтена. В ходе операции врачи оставили в сердце Кати плановое отверстие фенестру, необходимую для снижения давления в легких. После операции Катя быстро восстановилась, и жизнь семьи пошла своим чередом.

В семь лет девочка пошла в школу, и учиться ей очень понравилось «Катя, она у нас по всем предметам хорошо учится, но в фаворитах у нее, конечно, английский», – рассказывает мама. Девочка учит язык в школе, занимается с репетитором и в будущем собирается стать переводчиком. Новые друзья, предметы и увлечения отвлекли Катю от болезни. Тем более, что, после последней операции девочка перестала задыхаться и даже уже было начала смело взбегать по лестнице. Но в начале прошлого года у Кати снова появилась одышка, начала кружиться голова. Плановое обследование показало, что у нее резко снизилось кислородное насыщение крови, а значит, девочке угрожает гипоксия важнейших внутренних органов.

В Самарском кардиодиспансере объяснили, что виной тому та самая плановая фенестра, которая начала активно расширяться, а значит, ее пора закрыть. «Сказали, закрывать нужно с помощью специального устройства – окклюдера, – поясняет мама, – Но по квоте их не выдают, и операции по их установке тоже платные. Мы как узнали цену окклюдера, сразу поняли, что самим не собрать. Врачи говорят, затягивать с операцией нельзя. А нам за помощью идти вообще некуда – только к добрым людям».

Для спасения Кати Перевертайло не хватает 267 891 рубля.

Рассказывает заведующий отделением кардиохирургии и кардиоревматологии Самарского областного клинического кардиологического диспансера Сергей Шорохов: «Катя Перевертайло наблюдается с диагнозом врожденный порок сердца. В последнее время у девочки отмечается прогрессирующее снижение уровня насыщенности крови кислородом. Чтобы не допустить развития гипоксии головного мозга, необходимо провести срочную операцию по закрытию фенестры с помощью окклюдера».

Спасибо всем, кто помог Кате. Сбор денег закрыт.

Мария НАЗАРОВА
Фото: Фото из семейного архива семьи Перевертайло.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления