Город Объединенный вуз может быть создан на базе СГАУ и СамГУ

Объединенный вуз может быть создан на базе СГАУ и СамГУ

Во вторник, 14 апреля, состоялось рабочее совещание под председательством губернатора Самарской области Николая Меркушкина, на котором были рассмотрены решения ученых советов вузов по объединению ведущих университетов региона.

Главным итогом заседания стало предварительное решение о создании объединенного университета на базе двух вузов региона – Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика Королева и Самарского государственного университета.

В ближайшее время от имени рабочей группы по объединению самарских вузов будет направлено обращение в адрес Министерства образования Российской Федерации для принятия соответствующего решения.

Напомним, что рабочая группа, в которую вошло 32 человека, продолжает свою дальнейшую работу по подготовке «дорожной карты» по объединению ведущих вузов региона. При создании объединенного университета он сохранит свое место в российском топ-15.

В течение последних недель обсуждались различные варианты объединения вузов. В результате участники совещания практически единогласно пришли к выводу, что объединенный университет необходимо создавать на базе СГАУ и СамГУ. По их единодушному мнению, на данном этапе решение о вхождении СамГТУ в состав объединенного вуза не может быть принято.

По целому ряду показателей технический университет пока не готов способствовать повышению конкурентоспособности объединенного вуза, что могло бы поставить под угрозу его участие в программе топ-15 («5-100»). Да и руководство СамГТУ пока до конца не осознало актуальность и исключительную важность глобального процесса модернизации высшего образования.

На совещании было отмечено, что со временем к вопросу вхождения СамГТУ можно вернуться. Но его коллективу в ближайшие годы для этого предстоит очень многое сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления