Город В лесах области круглосуточно дежурство несут 80 групп «Самаралеса»

В лесах области круглосуточно дежурство несут 80 групп «Самаралеса»

С 15 апреля в Самарской области начался пожароопасный сезон. В лесопожарных формированиях ГБУ СО «Самаралес» и в лесничествах организовано круглосуточное дежурство по контролю за пожарной обстановкой в лесах. «Общий ресурс области составляет 493 мобильные группы пожаротушения, численностью 3190 человек. В их распоряжении более 2,5 тысяч единиц спецтехники и оборудования. Кроме того, в случаях возникновения крупных лесных пожаров могут быть привлечены дополнительно более 1 тысячи человек и 600 единиц техники. К пожароопасному сезону 2015 года подготовлены все 17 ПХС, а также 18 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря и оборудования, дислоцированные на территории участковых лесничеств», – сообщил министр природных ресурсов и окружающей среды Самарской области Александр Ларионов.

В 2015 году будет проведена реконструкция 15 км лесных дорог, а также обновлено, проложено и устроено более 21 тысячи км противопожарных минерализованных полос.

Ежедневно на патрулирование земель лесного фонда выходят 80 групп «Самаралеса», которые в выходные и праздничные дни усиливаются работниками правоохранительных органов.

По информации областного управления МЧС, на территории региона за последние пять дней произошло природных возгораний в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В связи с этим принято решение ввести особый противопожарный режим, не дожидаясь 1 мая. В каждом муниципалитете области будет организован оперативный штаб.

Также главам районов поручено контролировать за соблюдением режима запрета на сжигание травы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления