Город Николай Меркушкин: «50-летие ВАЗа станет всероссийским событием»

Николай Меркушкин: «50-летие ВАЗа станет всероссийским событием»

Правительство России поддержало инициативу губернатора Самарской области Николая Меркушкина по приданию полувековому юбилею АВТОВАЗа общероссийского статуса. На уровне федерального правительства создана рабочая группа по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в Тольятти. Соответствующий документ подписан заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем на этой неделе.

Данный вопрос обсуждался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым во время визита в Самарскую область.

Юбилейные мероприятия будут проходить в несколько этапов. Начнутся они в 2016 году, когда полвека исполнится началу строительства ВАЗа, а в 2020 году 50-летие отметит первый автомобиль ВАЗ-2101.

Особое значение событиям тех лет придает то, что почти полвека назад в стране появился не только мощный автомобильный завод, выпускающий доступный легковой отечественный автомобиль. Фактически, в области был построен новый крупный город с самой современной инфраструктурой. Поэтому будущий юбилей это и праздник самого Автограда, всего Самарского региона, к которому необходимо очень серьезно подготовится.

Рабочую группу по подготовке и проведению мероприятий 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в Тольятти возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, а его заместителем стал глава региона. В состав рабочей группы вошли замминистра финансов страны Андрей Иванов, замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский, замминистра транспорта РФ Николай Асаул, замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, замминистра спорта РФ Павел Новиков, замминистра образования и науки РФ Александр Климов, замминистра труда и социальной защиты РФ Татьяна Блинова, замминистра культуры РФ Алла Манилова, президент АВТОВАЗА Бу Андерcсон, мэр Тольятти Сергей Андреев и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления