Город Мэрия: «Воронежские озера» и Загородный парк застраивать не будут

Мэрия: «Воронежские озера» и Загородный парк застраивать не будут

Представители администрации областного центра прокомментировали ситуацию вокруг лишения двух зеленых зон города статуса памятников природы. Напомним, речь идет о «Воронежских озерах» и Загородном парке.

Ранее на эту тему

Ранее природоохранная прокуратура сообщала, что в конце декабря прошлого года вышло постановление администрации Самары, в котором чиновники признали утратившим силу решение горисполкома от 21 декабря 1991 года об отнесении к памятникам природы ряда территорий в Самаре. Новое постановление лишает этого статуса парк «Воронежские озера» и Центральный парк культуры и отдыха (Загородный).

«Если у территории нет особого статуса, то на ней по сути может осуществляться любая деятельность – вырубка деревьев, застройка и так далее. В связи с этим мы направили протест в мэрию», – сообщали в ведомстве.

В администрации Самары 63.ru пояснили, что указанные парки так или иначе защищены от застройки. «Воронежские озера», согласно Генплану города, относятся к ландшафтно-рекреационной зоне, а по правилам застройки и землепользования (ПЗЗ) – к особо охраняемым природным территориям (зона Р-4).

На территории Загородного парка также в основном установлена ландшафтно-рекреационная зона, а участок вдоль Волги относится к зоне планируемых парков, скверов, бульваров и набережных. Обозначена зеленая зона и в ПЗЗ. Загородный парк расположен в зоне особо охраняемых природных территорий (Р-4) и частично в зоне парков, бульваров и набережных (Р-2).

«В зоне Р-2 можно обустраивать прогулочные аллеи, некапитальные вспомогательные строения и инфраструктуру для отдыха на природе, элементы благоустройства, малые архитектурные формы, парковки на 10 машин (на площади 1 га), спортплощадки, пункты первой медпомощи, киоски, общественные туалеты, некапитальные строения для кафе и закусочных», – отмечают в мэрии.

При этом чиновники подчеркивают, что в департамент строительства и архитектуры не поступали обращения для ведения строительства на территории данных парков.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления