Город В Самаре открыли мемориальную доску герою Андрею Рахманову

В Самаре открыли мемориальную доску герою Андрею Рахманову

Во вторник, 21 апреля, состоялось открытие после реставрации мемориальной доски герою Советского Союза Андрею Александровичу Рахманову. В мероприятии приняли участие председатель думы городского округа Самара Александр Фетисов, генеральный директор ООО «Жилищно-коммунальная система» Андрей Паршин, родственники героя, жители близлежащих домов. Эта акция проводилась по инициативе управляющей компании «ЖКС», обслуживающей дом, в котором жил Андрей Рахманов.

«Сегодня нам важно установить этот знак памяти, чтобы жители и гости Самары знали и помнили, что здесь жил герой Советского Союза. Андрей Александрович Рахманов родом из города Уральска. Он прошел трудным путем через всю войну, защищая честь и свободу нашей Родины. Жил и трудился в Самаре, поэтому мы с гордостью считаем его своим земляком», – отметил в своем выступлении Александр Фетисов.

«Мы посчитали своим долгом принять участие в реставрации памятной доски. Наша управляющая компания следит за судьбой каждого ветерана и каждой семьи героев Великой Отечественной войны. Стараемся помочь им жить в достойных условиях», – подчеркнул Андрей Паршин.

Андрей Рахманов родился в 1903 году в Уральске. В 16 лет он принял участие в гражданской войне. Начало Второй мировой войны Рахманов встретил командиром полка. В Великую Отечественную войну был на фронте с самых первых дней. И уже в июне 1941 года, находясь в окружении противника, участвовал в обороне реки Днепр рядом со Смоленском. Рахманов был дважды ранен. Но после лечения был назначен начальником артиллерии 352-й стрелковой дивизии, которая прибыла на фронт в Подмосковье. Затем эта дивизия на протяжении двух лет действовала на Белорусском направлении. В начале 1944 года командующий артиллерией 65-го стрелкового корпуса Рахманов принял участие в освобождении Белоруссии от захватчиков.

Рахманов завершил войну в звании полковника, имея 8 боевых орденов и 4 медали. Среди наград за успешно проведенные операции – два ордена Суворова и орден Кутузова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления