Город Глава региона: слияние СГАУ и СамГУ поддержало Министерство образования РФ

Глава региона: слияние СГАУ и СамГУ поддержало Министерство образования РФ

В среду, 22 апреля, состоялось заседание рабочей группы по объединению вузов, которое провел губернатор Николай Меркушкин.

Открывая совещание, Николай Меркушкин поблагодарил всех, кто имеет отношение к процессу объединения вузов, и напомнил, что прошло уже 2,5 месяца с тех пор, как была заявлена эта идея.

Напомним, за это время проделана большая работа и принято предварительное решение о создании объединенного университета на базе двух вузов региона – СГАУ и СамГУ. На совещании было заявлено, что решение о вхождении СамГТУ в состав объединенного университета на данном этапе быть принято не может.

При этом решение о вхождении СамГТУ в состав объединенного университета на данном этапе быть принято не может. Вместе с тем глава региона отметил, что правительство Самарской области будет поддерживать СамГТУ, но в этом вопросе многое зависит от самого коллектива университета: «У руководства технического университета впереди много работы. Дорога в объединенный вуз для СамГТУ не закрыта – если показатели университета будут улучшаться, можно вернуться к обсуждению этого вопроса через полтора-два года».

Николай Меркушкин также рассказал, что несколько дней назад в Москве руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников встретился с руководством Министерства образования и науки РФ.

Дмитрий Овчинников рассказал о тенденциях развития высшего образования, которые обсуждались на встрече в Москве. Одна из последних связана с сокращением количества вузов в стране – предполагается, что в России останутся только самые востребованные университеты. «Сейчас на территории региона действуют 45 высших учебных заведений. Половина из этого списка не соответствует критериям эффективности, которые ввело Министерство образования и науки РФ», – привел пример Дмитрий Овчинников.

От имени рабочей группы по объединению самарских вузов было подготовлено обращение в адрес Министерства для принятия соответствующего решения. По итогам встречи в Москве инициатива создания объединенного вуза на базе СГАУ и СамГУ была поддержана Министерством образования РФ.

Николай Меркушкин отметил, что работа по созданию объединенного вуза будет продолжена во время следующих встреч рабочей группы.

Фото: Фото Игоря Казановского/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления