Город В Самаре инспекторы ДПС помогали мошенникам оформлять ДТП, которых не было

В Самаре инспекторы ДПС помогали мошенникам оформлять ДТП, которых не было

Промышленный районный суд областного центра вынес приговор семерым местным жителям и двум бывшим сотрудникам правоохранительных органов. В зависимости от роли каждого их признали в совершении мошенничества, покушении на мошенничество, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. В деле фигурируют несколько десятков эпизодов преступлений.

Ранее на эту тему

Согласно данным следствия, организатором мошеннической схемы выступил Евгений П. В 2009 году он привлек Сергея К., Дмитрия Р., Романа У., Даниила В., Сергея С. и Александра Ц. для систематического хищения денежных средств страховых компаний путем оформления подложных документов о дорожно-транспортных происшествиях. Для осуществления задуманных планов П. договорился о помощи со стороны двух инспекторов ДПС – Евгения И. и Дмитрия З.

«В период с 2009 по 2012 года злоумышленники составляли подложные документы о ДТП, в соответствии с которыми впоследствии «участники аварий» получили страховые выплаты от 11 страховых компаний по КАСКО и ОСАГО на общую сумму более 10 миллионов рублей. Размер выплат варьировался от 120 до 945 тысяч рублей. В подложных документах о ДТП фигурировало более 10 автомобилей, которые в реальности в дорожно-транспортных происшествиях не участвовали», –сообщают следователи.

Суд приговорил организатора мошеннической деятельности Евгения П. к 5,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Бывшие инспекторы ДПС получили на двоих 11,5 лет. Наказание они также будут отбывать в колонии-поселении. Остальные участники мошеннической деятельности получили меньшие сроки. Так, Сергей К. и Дмитрий Р. проведут в колонии-поселении 2,5 и два года соответственно.

Роман У., Даниил В., Сергей С. и Александр Ц. Получили условные сроки, в общей сложности пять лет и 10 месяцев, сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления