Город СМИ: в аварии с «Прогрессом» обвинили самарскую ракету

СМИ: в аварии с «Прогрессом» обвинили самарскую ракету

В среду, 29 апреля, специалисты Центра управления полетами (ЦУП) попытаются взять на управление аварийный корабль «Прогресс М-27М». Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее на эту тему

Издание напоминает, что «Прогресс» стартовал утром во вторник, 28 апреля, с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз». Планировалось, что через шесть часов после запуска корабль причалит к Международной космической станции.

Однако специалисты ЦУП не смогли получить телеметрическую информацию с борта «Прогресса». Оказалось, что ракета вывела его на более высокую орбиту, чем планировалось. «Анализ параметров орбиты показывает, что две ступени ракеты «Союз» отработали штатно. Сбой произошел на этапе работы третьей ступени. Из-за этого корабль оказался на орбите выше расчетной. Кроме того, происходит сильное вращение его вокруг своей оси», – цитирует представителей ЦУП «Интерфакс».

Источник агентства в космической отрасли сообщил, что вопрос о возможной стыковке «Прогресса» и МКС уже не стоит. Сейчас специалисты разрабатывают план безопасного сведения корабля с орбиты.

«Если в ближайшие часы задача не будет решена, корабль начнет естественный сход с орбиты, за счет торможения в верхних слоях атмосферы. Это может произойти в первой декаде мая. Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты конструкции корабля могут упасть в любой точке зоны, ограниченной с севера и юга 52 параллелями», – заявил источник «Интерфакса».

Отметим, что грузовой корабль должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, продукты питания, а также копию знамени Победы. Однако, по информации «Роскосмоса», знамя на станцию доставил 27 марта пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М».

По последним данным, потеря «Прогресса» обойдется в 5 млрд рублей.

По данным РИА Новости, космический грузовик начал неконтролируемый сход с орбиты, сообщил источник в космической отрасли. Источник агентства сообщил, что скорость снижения будет варьироваться в зависимости от состояния атмосферы и солнечного ветра, но в целом корабль только за эти сутки потерял десятки метров высоты.

Фото: Фото из архива 63.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления