Город Глава региона вручил премии и гранты деятелям науки и искусства

Глава региона вручил премии и гранты деятелям науки и искусства

В среду, 29 апреля, губернатор Николай Меркушкин вручил губернские премии и гранты в области культуры и искусства.

Губернские премии и гранты в области культуры и искусств присуждаются в Самарской области с 2003 года. В этом году премии удостоились 20 деятелей культуры, из областного бюджета на эти цели выделено 3,7 млн рублей. Размер одного гранта составляет не более 250 тысяч рублей.

Во время торжественной церемонии глава региона обсудил с лауреатами наиболее значимые события в жизни Самарской области. Николай Меркушкин подчеркнул, что культурная жизнь региона не ограничивается творческими проектами – это целый комплекс отраслей: от поддержки среднего и высшего образования до культуры в сфере промышленного производства и дорожного строительства. Благодаря работе властей во всех этих направлениях произошли серьезные изменения в лучшую сторону. Глава региона коснулся темы объединения вузов: «Мы плотно работаем над объединением Самарского государственного аэрокосмического университета имени Королева и Самарского государственного университетов. Объединенная структура имеет серьезные шансы получить государственную поддержку и претендовать на вхождение в топ-100 вузов мира».

Николай Меркушкин поблагодарил собравшихся в зале за их вклад в культурное развитие Самарской области. «Здесь собрались лучшие из лучших. Вы реализуете уникальные проекты в различных областях культуры. Ваши спектакли и книги не имеют аналогов в стране. Своим трудом и талантом вы создаете позитивный имидж Самарской области. В нынешних условиях это особенно важно: узнаваемость региона, его привлекательность сказывается на общем уровне жизни людей», – сказал губернатор.

Глава региона наградил лучших деятелей науки и искусства. В этом году количество награжденных по инициативе руководителя области было увеличено вдвое. Во время церемонии награждения были отмечены 29 человек: 20 из них – это лауреаты губернских премий в области культуры искусства за 2014 год. Еще девять человек и организаций получили губернские гранты, предназначающиеся для реализации конкретных проектов.

Фото: Фото Владимира Котмишева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления