Город Самарская область входит в пятерку самых «пьяных» регионов в ПФО

Самарская область входит в пятерку самых «пьяных» регионов в ПФО

В течение двух месяцев в Самарской области планируют скорректировать антиалкогольный закон. Об этом сообщает пресс-служба губдумы.

Ранее на эту тему

Речь идет о поправках, предложенных ГУ МВД России по Самарской области. Напомним, начальник ведомства Сергей Солодовников предложил запретить реализацию алкогольных напитков после 17:00 по воскресеньям. Также табу могут наложить на продажу спиртного в общепитах с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров в городах и менее 25 квадратных метров в сельских поселениях.

Правда, этот пункт в губдуме решили скорректировать, дабы не ущемлять права предпринимателей. Во-первых, и в городах, и в селах ограничение размера зала обслуживания в объектах общественного питания, реализующих алкоголь, сделают единым – не менее 50 квадратных метров. Во-вторых, полный запрет на продажу спиртного коснется точек, работающих на первых этажах жилых домов.

В отдельно стоящих кафе и закусочных с площадью зала обслуживания менее 50 квадратных метров торговать алкоголем будут, но, по аналогии с торговыми точками, только в дневное время. При этом губдума планирует законодательно закрепить запрет на продажу спиртного в закрытой таре при оказании услуг общественного питания.

Доработанный законопроект направят в правительство Самарской области, областную прокуратуру, ГУ МВД РФ по Самарской области, Управление ФАС по Самарской области, администрации городов и районов для замечаний и предложений.

Отметим, что представители Главка настаивают на ужесточении антиалкогольного закона. Они заявляют, что сейчас Самарская область занимает четвертое место по розничной продаже алкогольной продукции в Приволжском федеральном округе и входит в пятерку регионов ПФО с самым высоким показателем потребления спиртного.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления