Город Роскосмос: авария с «Прогрессом» произошла из-за сбоя в самарском «Союзе»

Роскосмос: авария с «Прогрессом» произошла из-за сбоя в самарском «Союзе»

Во вторник, 12 мая, государственная комиссия под председательством заместителя руководителя Роскосмоса Александра Иванова представила предварительные выводы по ситуации с космическим грузовым кораблем «Прогресс М-27М». Напомним, он стартовал с космодрома Байконур 28 апреля с помощью ракеты-носителя «Союз» производства самарского РКЦ «Прогресс».

Ранее на эту тему

Планировалось, что через шесть часов после запуска корабль причалит к Международной космической станции (МКС). Однако центр управления полетами не смог связаться с грузовиком. Оказалось, что ракета вывела его на более высокую орбиту, чем планировалось. «Прогресс М-27М» начал падать, а 8 мая он разрушился при входе в плотные слои атмосферы земли.

В Роскосмосе сообщили, что в целом пуск и отделение корабля проходили в штатном режиме. Однако когда началось отделение третьей ступени «Союза», возникли проблемы. «На 526,716 секунде полета произошло нештатное разделение третьей ступени ракеты и корабля. В результате «Прогресс М-27М» оказался на орбите с апогеем на 40 км выше, а третья ступень «Союза» – на орбите с апогеем на 20 км ниже расчетной траектории выведения», – сообщили в Роскосмосе.

На сегодняшний день члены Госкомиссии уверены, что объективно подтверждены версии нештатного разделения, включающие два последовательных события, связанных с разгерметизацией сначала бака окислителя, а затем – и бака горючего третьей ступени самарской ракеты.

«Работа Госкомиссии продолжается. Для окончательной классификации характера причины, приведшей к аварийному исходу пуска, требуется проведение углубленных расчетно-теоретических исследований, дополнительное моделирование и проведение ряда экспериментальных работ, что и будет делаться», – отметили в Роскосмосе.

Со среды, 13 мая, члены комиссии начинают работать на предприятиях-производителях ракетно-космической техники для выявления и устранения всех возможных причин аварии. Результаты проверок и окончательные выводы по итогам расследования Госкомиссия озвучит 22 мая.

Из-за аварии Роскосмос скорректировал программу полетов:
• возвращение экипажа МКС на землю перенесли на начало июня;
• запуск грузового корабля к МКС – на начало июня;
• запуск пилотируемого корабля на МКС.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления