Город «Пивной дозор» прошел по 30 самарским магазинам

«Пивной дозор» прошел по 30 самарским магазинам

Повышение культуры потребления пива и контроль за законами, запрещающими продажу алкоголя несовершеннолетним, – таковы главные цели акции «Пивной дозор», очередные рейды которого состоялись в Самаре 24 мая. Этот социальный проект компания «Балтика» реализует уже семь лет, в последние два года в «дозор» выходят и футболисты из команды «Крылья Советов».

На этот раз «Пивной дозор» в Самаре поставил рекорд: в течение одного дня участники рейда посетили более 30 торговых точек, расположенных в районе стадиона «Металлург». Такая география объясняется тем, что «дозор» проходил в день одной из домашних игр «Крыльев», и футболисты хотели пообщаться не только с работниками магазинов, но и с покупателями, среди которых было немало спортивных болельщиков, чтобы напомнить первым об ответственности за нарушение закона, а вторым – о необходимости умеренного потребления.

Полезным стало и участие в «дозоре» студентов юрфака Самарского госуниверситета. «Дозорные» раздавали памятки, где указан размер штрафов за нарушение закона, а будущие юристы расширяли и дополняли эту информацию. Как подчеркивают сотрудники «Балтики», цель «Пивного дозора» – не «поймать за руку», а предостеречь продавцов от правонарушения. «Я не первый год принимаю участие в «Пивном дозоре» и могу сказать, что если в прошлом году мы иногда сталкивались с негативным отношением продавцов к нашей акции, то сейчас нас везде принимали доброжелательно», – рассказывает один из участников рейдов, футболист Андрей Яковлев.

«Радует, что к нашему проекту присоединяется все больше организаций и неравнодушных людей. Это очень важно: по нашему убеждению, повышение культуры потребления, контроль за соблюдением законов, касающихся продажи алкоголя, – это вопросы, которые нужно решать всем вместе. Только совместными усилиями мы сможем сформировать такое отношение общества к проблеме, при котором продажа алкогольной продукции несовершеннолетним станет просто невозможной», – подводит итог директор завода «Балтика-Самара» Алексей Ильин.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой компании «Балтика»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления