Город Застройщиков «Дубравы» отправят под суд

Застройщиков «Дубравы» отправят под суд

Завершено расследование громкого уголовного дела в отношении компании «Самарагорстрой», которая обвиняется в миллиардном мошенничестве со средствами дольщиков печально известного коттеджного поселка «Дубрава». Между тем соинвесторы строительства «Дубравы» пока так и не получили свои загородные дома.

Строительство коттеджей между поселками Петра Дубрава и Стройкерамика под Самарой началось в 2006 году. В рекордно короткие сроки компания «Самарагорстрой», дочернее предприятие холдинга «Волга-Групп», планировало возвести здесь более 1200 загородных домов европейского уровня на площади 120 га. К слову, эта фирма являлась застройщиком еще двух жилых комплексов – «Альбатрос» и «Монблан» в Самаре.

Ранее на эту тему:

Однако к 2009 году строительство «Дубравы» заморозилось, и из 1200 планируемых коттеджей было построено лишь около 50. В том же году в отношении ООО «Самарагорстрой» было начато дело о банкротстве. В 2010 году в отношении руководства «Самарагорстроя» возбудили уголовное дело по факту хищения средств дольщиков «Дубравы», а администрация Волжского района, на территории которого находится коттеджный поселок, расторгла договор аренды с компанией. В июне 2012 года фирма перешла в стадию конкурсного производства. При этом банкротящееся предприятие попыталось вернуть себе земельный участок, ссылаясь на то, что компания вложила в строительство коммуникаций на этой территории 42 млн рублей, однако земля осталась у муниципалитета, который в течение нескольких лет безуспешно пытался найти новых арендаторов.

Летом прошлого года трем директорам компании «Самарагорстрой» было предъявлено окончательное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. По данным правоохранительных органов, обвиняемые привлекли денежные средства 624 граждан и похитили свыше одного млрд рублей.

Сейчас расследование дела завершено. Как сообщили Dom63.ru в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области, обвинительное заключение передано на утверждение в областную прокуратуру, после чего будет направлено в суд. По оценкам юристов, подсудимым грозит до десяти лет лишения свободы. При этом руководство холдинга «Волга-Групп», выступавшего учредителем компании, по закону не будет привлечено к ответственности.

Между тем вопрос с завершением строительства коттеджного поселка так и не решен. Вначале областные власти предложили дольщикам «Дубравы» бесплатно оформить право собственности на землю и самостоятельно подключать коммуникации, но в сентябре 2013 года достраивать «Дубраву» решило ООО «Солнечная долина», входящее в группу «Новый Город». Этот же застройщик взял на себя и обязательства по завершению двух других бывших объектов «Самарагорстроя» – жилых комплексов «Альбатрос» и «Монблан». На момент выхода материала комментарий от СК «Новый Город» получить не удалось.

Но по словам председателя движения «Дольщики Самары» Василия Алексеенко, ситуация с «проблемной» стройкой так и не сдвинулась с мертвой точки, поскольку для завершения строительства необходимы серьезные средства как со стороны дольщиков, так и со стороны девелоперов. «В коттеджном поселке «Дубрава» нет понимания между застройщиком и дольщиками, нет понимания и с областной властью, которая считает, что свою проблему решила. В итоге средств для решения вопроса не предоставил никто. Сейчас по-прежнему не ясно, на каких условиях будет осуществляться взаимодействие дольщиков и застройщика и областных властей. Строить коттеджный поселок за свой счет вряд ли кто-то из дольщиков сможет», – говорит общественник.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления