Город В Самаре на Хлебной площади хотят организовать археологический музей

В Самаре на Хлебной площади хотят организовать археологический музей

Власти областной столицы изучают возможность создания в Самаре археологического музея. Об этом сообщается на сайте депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна.

В качестве площадки рассматривается место раскопок деревянной крепости ХVI века на территории Хлебной площади.

Работы в течение двух лет здесь ведут ученые Самарского государственного университета и Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Фрагменты деревянных конструкций находятся на глубине около 3 метров. Их предназначение исследователям ещё предстоит выяснить.

О существовании крепости свидетельствовали исторические планы и архивы, но до сих пор материального, осязаемого подтверждения ее существования у историков не было. Археологи полагают, что обнаруженные фрагменты относятся к валу или внутренним сооружениям крепости и составляют лишь долю процента от ее площади.

В 2013 году на территории Хлебной площади и окрестных участков археологи произвели разведочное бурение – выяснилось, что, к сожалению, на большей территории исторического центра Самары культурные слои не сохранились. В ХХ веке они были смещены, территория снивелирована и застроена. И только на небольшом участке этого сквера выявился культурный слой, содержавший исторические остатки, в частности, керамику. Поэтому было принято решение начать раскопки именно здесь, где нет застройки и асфальта.

Фото: Фото из архива 63.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления