Город Губернатор: «Коммерческое финансирование спортклубов будет увеличено»

Губернатор: «Коммерческое финансирование спортклубов будет увеличено»

Бюджетные средства должны идти на развитие массового спорта, а не на закупку иностранных звезд. Об этом во вторник, 2 июня, на заседании совета по развитию физической культуры и спорта, которое прошло в Москве, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Развитие отечественного спорта – наша главная задача. Особое внимание следует уделить спорту высших достижений. Необходимо грамотно определить его место в стране. В зарубежных странах это доходная отрасль, она обеспечивает занятость большого числа людей. В России также возможно использовать профессиональный спорт в этом направлении», – заявил глава государства.

По словам президента, также необходимо регламентировать трудовые отношения профессиональных спортсменов, закрепить правой статус как самих спортсменов, так и клубов, создать систему разрешения трудовых споров. «Нужно разработать и механизмы привлечения дополнительных внебюджетных средств в спорт высших достижений. Это могут быть лотереи, продажа прав на трансляции спортивных событий телеканалам. К сожалению, сейчас спорт вытесняется с федеральных каналов. Для выхода из этой ситуации необходимо рассмотреть возможность создания общедоступного спортивного телеканала», – предложил Владимир Путин.

На заседании совета выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он рассказал, что сейчас в регионе действуют 12 спортивных клубов. Они финансируются на 40% за счет спонсоров, 60% составляют бюджетные средств. «Мы ставим задачу к 2016 году перевернуть эту пирамиду, то есть увеличить коммерческую составляющую до 60%», – отметил глава региона.

При этом Николай Меркушкин предложил проводить процесс ограничения нормы бюджетного финансирования профессиональных клубов пошагово, чтобы клубы не оказались в тяжелом положении. Кроме того, губернатор Самарской области поддержал инициативу о создании в стране общедоступного бесплатного спортивного телеканала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления