Город В Минобре РФ поддержали объединение СГАУ и СамГУ

В Минобре РФ поддержали объединение СГАУ и СамГУ

В Москве под председательством замминистра образования и науки РФ Александра Климова состоялось заседание специальной комиссии, которая обсуждала вопрос об объединении двух вузов – Самарского государственного аэрокосмического университета имени Королева и Самарского государственного университета.

В работе комиссии от Самарской области приняли участие ректор СГАУ Евгений Шахматов, исполняющий обязанности ректора СамГУ Иван Андрончев и председатель Совета ректоров вузов региона Геннадий Котельников.

Члены единогласно проголосовали за объединение.

Александр Климов отметил высокий уровень подготовительной работы по объединению вузов, которую провел регион.

«В ходе презентации я рассказал, как будет использоваться потенциал преподавательского состава, ученых СГАУ и СамГУ, каким образом слияние будет способствовать повышению конкурентоспособности объединенного вуза, на какой уровень развития на региональном и российском уровнях сможет выйти такой мощный научно-исследовательский центр», – рассказал после заседания СМИ Евгений Шахматов.

Геннадий Котельников сделал акцент на юридической стороне вопроса. Он пояснил, что в ходе слияния вузов членами комиссии была выбрана юридическая форма «присоединение СамГУ к СГАУ» – соответствующий вариант есть в законе «Об образовании в РФ».

«Именно эта форма – «присоединение» – позволит сохранить в Самарской области оба университета – и СГАУ, и СамГУ. Если бы была выбрана другая юридическая форма, то оба вуза пришлось бы ликвидировать, и тогда в Самарской области мы бы разом потеряли и классический университет, и технический», – отметил Геннадий Котельников.

По мнению и.о. ректора СамГУ, главная задача объединенного вуза – повышение качества образования в Самарской области, и все предпосылки у будущей структуры для этого есть.

Иван Андрончев подчеркнул: студенты гарантированно должны закончить образование согласно выбранной специальности, должны быть защищены и преподаватели вуза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления